Доcтупно документов:


2527
Актуальные темы

Цифровое вещание

Интернет и Право

Доступ к информации

Авторское право

Общественное телевидение

Диффамация


  • Разделы

  • Календарь

    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Онлайн-юрист
    Вопрос:
    Cколько  лет на телеканале должен храниться архив новостных материалов и передач?
    Ответ:

    Вход

    Войти на сайт

    Напомнить пароль
    Главная / Онлайн-юрист / Казахстан / Организация и деятельность ТРК

    У нас возник вопрос по поводу титрования новостей в телеэфире. По закону титры должны быть в каждом выпуске новостей или только в одном выпуске? Можно ли давать титры в повторах, а в первом выпуске не выдавать?
    Май 4, 2012

    Если мы правильно поняли, вопрос касается реализации статьи 30 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании», в которой установлены требования по обеспечению телепрограмм новостного характера сурдопереводом или переводом в виде субтитров. Данное требование установлено в целях защиты прав инвалидов при распространении телепрограмм и обязательно для выполнения казахстанскими телеканалами.

    Хотелось бы уточнить, планирует ли АО «Казтелерадио» распространение платных телеканалов в цифровой эфирной сети вещания?
    Апрель 28, 2012

    На этот вопрос ответил председатель правления АО «Казтелерадио» А.М. Кадралиев, подчеркнув, что «АО «Казтелерадио» не планирует распространение платных телеканалов в цифровой эфирной сети вещания. Сеть цифрового эфирного вещания, строительство которой запланировано на 2012-2015 г.г. предназначена для обеспечения вещания отечественных телеканалов».

    Слышал, что в Казахстане создан Координационный совет по вопросам СМИ? Какие вопросы он решает и кто входит в состав этого совета?
    Апрель 13, 2012

    Действительно, в прошлом году при Министерстве связи и информации РК был создан Координационный совет по вопросам СМИ в качестве консультативно-совещательного органа. Но само Министерство было реорганизовано в начале 2012 году, поэтому статус Координационного совета пока остается неясным. Скорее всего, Координационный Совет начнет свою работу при Министерстве культуры и информации РК.

    Существуют ли какие-либо требования по регистрации иностранных СМИ, которые в настоящее время распространяются или хотели бы организовать распространение своей продукции в Казахстане?
    Март 16, 2012

    Да, существуют и немало. Причем требования эти различаются в зависимости от вида иностранного СМИ, которое распространяется или намерено распространяться на территории Казахстана, — печатные ли это СМИ, телерадиоканалы или интернет-ресурсы. Требования и условия распространения для всех видов СМИ различны.

    В соответствии с Законом РК «О культуре» мы получаем прокатные удостоверения на все фильмы, демонстрируемые в нашем эфире. Каким образом распространять информацию об индексе фильма в печатной продукции, например, рекламе, и в самом телеэфире?
    Март 15, 2012

    Вопросы распространения информации об индексе фильма, транслируемого в телеэфире, урегулированы постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года №1217 «Об утверждении требований к информации об индексе фильма».

    Какие требования по языку вещания предусмотрены новым Законом РК «О телерадиовещании»? Осталось ли в силе прежнее требование для телеканалов – 50% объема вещания на казахском языке, 50% — на русском?
    Март 13, 2012

    В соответствии со ст. 10 Закона РК «О телерадиовещании» установлен ряд требований к языку теле -, радиопрограмм. Положение о том, что еженедельный объем теле-, радиопрограмм на казахском языке по времени не должен быть менее суммарного объема теле-, радиопрограмм на других языках, действует и в настоящее время.

    Айман. В каких случаях Министерство культуры и информации РК вправе требовать отзыва свидетельства о постановке на учет СМИ?
    Март 7, 2012

    В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации», в…

    Зарегистрировав свой телеканал, вправе ли я распространять его и в каких транспортных средах?
    Март 2, 2012

    Пройдя государственную регистрацию и получив свидетельство о постановке на учет телеканала, собственник сохраняет за собой право приступить к распространению теле-, радиопрограмм в течение 6 месяцев со дня получения свидетельства. Собственник вновь зарегистрированного телеканала вправе распространять свой канал посредством интернет-вещания, посредством кабельных сетей, а также посредством цифрового эфирного и спутникового вещания (через операторов телерадиовещания, имеющих соответствующую лицензию на распространение теле-, радиоканалов).

    Каков размер государственной пошлины, которую требуется уплатить при постановке на учет теле-, радиоканалов?
    Март 2, 2012

    В соответствии со статьей 456 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), размер сбора, оплачиваемого за регистрацию (постановку на учет) теле-, радиоканала, составляет 5 МРП (расчетного месячного показателя). С 1 января 2012 года размер МРП равен 1612 тенге, то есть за регистрацию теле-, радиоканала нужно будет уплатить 8060 тенге.

    Почему при постановке на учет теле-, радиоканалов список необходимых документов существенно расширен в отличие от перечня документов, которые требуются при постановке на учет, скажем, печатного СМИ?
    Март 1, 2012

    Действительно, если вы осуществляете процедуру постановки на учет теле-, радиоканала вы столкнетесь с тем, что перечень документов, который требуется представить для регистрации довольно большой. Если от собственника печатного издания требуется предоставления минимального пакета документов, включающего в себя заявление о постановке на учет на двух языках, нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации юридического лица, учредительных документов собственника СМИ, квитанции об уплате госпошлины, то от собственника теле-, радиоканала документов потребуется гораздо больше.