Я работаю в газетном киоске. Недавно милиция конфисковала весь дневной тираж одной местной газеты. При этом работники милиции не предъявили никаких документов. Мне нужно знать, правомерны ли их действия, и в каких случаях они имеют право конфисковать тираж той или иной газеты. Издатели газеты требуют нас вернуть деньги за поставленный тираж, а сотрудники милиции, конфисковавшие все экземпляры этой газеты, отказываюся давать какие-либо объяснения и возмещать ущерб не собираются. Подскажите, что нам делать? Очень ждем вашего совета!! 

Ответ:
Однозначно, действия сотрудников милиции незаконны.
Вам необходимо в срочном порядке обратиться  в районное отделение милиции  с заявлением о факте конфискации всего дневного тиража местной газеты.  В заявлении необходимо подробно указать, когда это было, кто при этом присутствовал, описание сотрудников и т.д.
Одновременно Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции  в прокуратуру и просить привлечь к  ответственности виновных лиц.

В соответствии с законодательством КР, в случаях когда, в газете содержатся сведения, не подлежащие публичному распространению  (ст. 23 Закона КР «О СМИ»), такие как разглашение государственной и коммерческой тайны, пропаганда войны, насилия жестокости, оскорбление гражданской чести народов и т.д., то  лицо, чьи права были нарушены, распространением сведений, опубликованных в газете, вправе обратиться в суд. И только по решению суда может быть произведена конфискация тиража газеты.
В случае, если суд признает, что в газете содержались конкретные сведения, не соответствующие законодательству, то к ответственности будут привлечены СМИ и журналист, но не вы.

Все вопросы касающиеся возмещения ущерба, нанесенного конфискацией тиража газеты также необходимо рассматривать в судебном порядке.

На вопрос ответила Айжан Джуманалиева, юрист ИМП