Я обратилась к руководству нашей газеты с заявлением о повышении заработной платы. Главный редактор одобрил мое заявление, написав на нем «не возражаю», в то время как генеральный директор категорически отказался удовлетворять мое заявление. Скажите, пожалуйста, законны ли действия генерального директора, противоречащие визе «не возражаю» главного редактора и кто из них главнее, главный редактор или генеральный директор? 

Ответ:
В соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики, заработная плата – это вознаграждение   за труд в зависимости от сложности, количества, качества и условий, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Вопросы  изменения заработной платы, в том числе и повышения, решаются работодателем.
В Вашем случае вопрос повышения заработной платы также вправе решать руководство Вашей организации.  Вам необходимо ознакомиться с Уставом или Положением  организации, в которой Вы работаете.  В Уставе или Положении должно быть четко указано в чью компетенцию входят вопросы  изменения условий труда, в том числе и вопросы изменения заработной платы.
В любом случае Вы имеете право обратиться к руководству Вашей организации с мотивированным заявлением о повышении заработной платы (необходимо  указать  причины, по которым Вы просите повысить заработную плату: увеличение объема работы, улучшение качественных показателей, улучшение количественных показателей и т.д.).
В случае, если работодатель откажет в повышении заработной платы по каким-либо причинам, то работодатель обязан выдать Вам мотивированный отказ в письменном виде.
Вы можете обжаловать отказ работодателя повысить заработную плату в вышестоящую инстанцию или в суд.

На вопрос ответила, юрист Айжан Джуманалиева