Интернет Ассоциации Казахстана (ИАК) не грозит «пасть смертью конструктивных». Потому что для ее участников интернет — это бизнес, и никто не собирается рубить сук, на котором сидит.

Несмотря на пестрый состав, по формату это скорее лобби бизнес-сообщества, зарабатывающего с помощью Всемирной паутины. Задача перед ИАК сложная: государство приняло закон, не посоветовавшись со специалистами, теперь хочет от них процедуру как его применять.

Шавкат Сабиров, президент Интернет Ассоциации Казахстана, призвал участников круглого стола в Алматы поработать с максимальной отдачей. Вопросы регулирования Сети нельзя давать на откуп правоохранительным органам. Потому что те идут по самому и легкому и понятному для них пути: «Всех посадить».

А по закону «О СМИ» иностранная компания не может владеть более чем 20% местного информационного ресурса. В результате «Кока-Кола» или «Самсунг» не имеют права на интернет-ресурсы в домене KZ в своей собственности.

Подход законодателя, при котором зарегистрировавший доменное имя одновременно является его владельцем тоже устраивает далеко не всех. Многие бизнесмены любят получать сайт с доменным именем «под ключ». В смысле «заплатил — забыл», когда заказчик платит деньги, а всю техническую сторону берет на себя специальная компания. В итоге веб-ресурс какой-нибудь фирмы зарегистрирован на фирму-регистратора, кто-то разместил там нечто противозаконное, а отвечать за это будет компания, предоставившая услугу.

Сегодня если там появятся детская порнография, призывы к свержению конституционного строя или ролики Рахата Алиева, то получается, что ответственность должен нести «Казахтелеком». При этом, от него предоставлены только место и технология, тогда как к словам и видео компания никакого отношения не имеет. Вообще статус собственника интернет-ресурса с юридической точки зрения очень сложен, а регламентирующие формулировки законодательства расплывчатые.

Предложения по усложнению процедур регистрации противоречат концепции развития Казнета. В интернете нет границ, поэтому бизнесмены и владельцы сайтов стремятся туда, где все максимально упрощено и комфортно. Из-за этого сегодня бум на домене UA (Украина), хотя сама страна почти банкрот. «Развитие Казнета не должно страдать от процедур регистрации», — консолидированное мнение участников ИАК. В мировой практике не существует системы сбора большой информации о владельцах доменов. «Трудно говорить о воротах, когда нет стены», — заметил один из участников обсуждений.

Ответственный секретарь АИС (Агентство по информатизации и связи) Батыр Маханбетажиев признал, что «закон говорит, чего не должно быть, но не объясняет, как этого добиваться». Представителями госорганов в ходе дискуссии озвучивалась идея создания сайтов и форумов, где не будет закон говорит, чего не должно быть, но не объясняет, как этого добиватьсяанонимных посетителей. Все четко идентифицируются и будут вынуждены отвечать за свои слова. Правда, открытым остается вопрос, кто будет ходить на такие веб-ресурсы.
Члены Интернет Ассоциации Казахстана подчеркнули, что они не уходят от ответственности, однако проблема минимизации издержек остро стоит перед любым видом бизнеса, в том числе и в Сети. Обсуждался вопрос досудебных процедур разрешения конфликтов. Как вариант предлагалось заводить на сайтах электронную жалобную книгу. Любой пользователь может оставлять там свои сообщения в интерактивном режиме.

Если Совет пришел к выводу, что информация подлежит удалению, а владелец сайта оставил ее, то следующая фаза разбирательств уже в суде. Владельцы веб-ресурсов хотели бы разъяснения со стороны Верховного суда, чтобы «интернет-иски» рассматривались судебными инстанциями первого уровня только после того, как пройдены все процедуры досудебного улаживания конфликтов. Принято решение по этому моменту работать предметно с целью найти прагматичную и оптимальную модель.

В рамках АИС планируется создание центра реагирования на компьютерные инциденты. В его компетенции будут трояны, вирусы, DDoS-атаки, тогда как для контента точкой компетенции станет Экспертный совет при ИАК. Александр Ляхов, исполнительный директор Интернет Ассоциации Казахстана, призвал системно подойти к проблеме государственного контроля и регулирования. Ведь где-то он нужен, а в других местах неуместен.

В ходе поиска ответов на вопросы получилось так, что вопросов стало еще больше. Огромные пробелы в законе создают поле для возможного произвола со стороны правоприменительных органов в адрес владельцев сайтов и просто пользователей интернета. Здесь плотно пересекаются интересы очень многих людей и разных бизнес-процессов. Пока можно говорить только о том, что перед ИАК стоит огромный объем работы, как рутинной, так и на политическом уровне.

Судя по тому, как энергично и конструктивно (в хорошем смысле слова) приступила к работе Интернет Ассоциация Казахстана, есть надежда, что многие вопросы будут решены. В пользу этого говорит и сам подход, когда на Экспертный совет будут выноситься не общие безразмерные проблемы, а конкретные вещи с задачей их пошаговой проработки и регламентации в соответствии с законами республики. Разумеется, никто не собирается игнорировать интересы пользователей, потому что без них любой бизнес в интернете просто обречен.

Источник: НУР.kz