Источник информации: Блог Министра связи и информации РК http://blogs.e.gov.kz

 Доброго дня, друзья! Сегодня собираюсь рассказать Вам об итогах очередного совещания по развитию Казнета. Это уже четвертая встреча по счету.

Как Вы помните, на предыдущих встречах мы определили ряд проблем, которые, мешают развитию Казнета, совместно разработали и запустили программу «Государственной поддержки казахстанских сайтов». (Кстати, сегодня бесплатный хостинг получили уже 20 интернет-ресурсов). В этот раз мы решили посмотреть на Казнет через призму международного опыта.

Недавно мои коллеги из «Казконтента» ездили в командировку в Бишкек. Там они изучали опыт развития Интернета. Такую же работу провели в Украине. Что интересно, в этих странах наблюдается высокая популярность локального сегмента сети Интернет.

Как наши соседи по СНГ добились такого результата? Дело в том, что еще в 2003 году существующие интернет-провайдеры объединили свои сети в так называемой «Точке обмена трафиком». Этот шаг они были вынуждены сделать из-за дороговизны «внешнего» трафика. Таким образом, участники бишкекского пирингового центра смогли бесплатно обмениваться трафиком и снижать тарифы для абонентов на кыргызстанский трафик.

Пиринговый центр или, как его еще называют, «точка обмена трафиком» — это сетевая инфраструктура, через которую производится обмен трафиком. Обычно их создают для пропуска трафика между различными провайдерами, чтобы не загружать внешние магистральные каналы. Также благодаря пиринговым отношениям существенно сокращается время передачи сетевых пакетов.

В октябре 2007 года такой центр был создан в Алматы. На сегодняшний день к нему подключились только 10 провайдеров. Этого, конечно, не достаточно. В той же Киргизии, к примеру, к «точке обмена трафиком» 17 операторов связи подключены напрямую и несколько десятков домовых сетей через сети более крупных операторов. В Украине такой центр объединяет 109 участников.

В рамках встречи я предложил собравшимся определить основные причины, по которым провайдеры не подключаются к «точке обмена трафиком». Первое, на что обратили мое внимание члены Ассоциации, это — отсутствие стимула для абонентов потреблять трафик с ресурсов «соседей» по «пирингу».

Это означает следующее:

 Предположим, я — абонент компании «Казахтелеком». Для меня «внутренними» ресурсами будут считаться сайты, которые хостятся на серверах «Казахтелекома», все ресурсы «Алма ТВ» для меня будут тарифицироваться как «внешние».

Прежде всего, по этой причине операторы не видят необходимости подключения к «единой точке доступа».

 На мой взгляд, чтобы решить эту проблему, для всех участников Ассоциации «Центр обмена интернет-трафиком» необходимо пересмотреть свою тарифную политику. Думаю, в идеале, все отечественные ресурсы, которые размещаются на казахстанских серверах, должны быть «внутренними» для наших абонентов, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются.

Отсутствие дифференциации трафика в тарифах для юрлиц, как отметили участники совещания, – еще один сдерживающий фактор в вопросе развития Казнета. Основная часть Интернет-пользователей — это люди, которые в дневное время находятся на работе. Они просматривают почту, читают новостные ленты, общаются, при этом весь генерируемый ими трафик считается «внешним». Выходит, в данном сегменте отсутствует какое-либо стимулирование на использование локальных ресурсов.

Директору Ассоциации Эрлену Ахметову были даны рекомендации провести совещание с членами Ассоциации, обсудить с ними вопросы тарифной политики в части предоставления абонентам более высокой скорости и более низкой цены на трафик с ресурсов всех участников Ассоциации.

К следующему совещанию Эрлен пообещал нам подготовить стратегию по развитию пирингового центра. В ней мы порекомендовали ему затронуть вопросы привлечения новых членов Ассоциации «Центр обмена интернет-трафиком» (в том числе, за счет региональных провайдеров), технического усиления и географического расширения пирингового центра. Кстати, в ходе обсуждений прозвучало интересное предложение – в перспективе открыть «точки обмена трафиком», наряду с г. Алматы, и в других городах Казахстана, где наблюдается высокая концентрация интернет-провайдеров. Действительно, думаю, скоро в этом появится необходимость.

Также я посоветовал участникам встречи посетить страны, где пиринговые центры работают эффективно.

Нужно съездить, посмотреть и перенять их опыт.