Алия Дуганова, менеджер проекта
ПРООН «Прозрачность и доступ к информации и правосудию в Казахстане»

«Свободный поток информации и идей лежит в основе самого понятия демократии и является абсолютной предпосылкой эффективного соблюдения прав человека. В отсутствии уважения к праву на свободу выражения мнений, которое включает в себя право искать, получать и распространять информацию и идеи, невозможно осуществлять на практике право голоса, открыто говорить о нарушениях прав человека и изобличать коррумпированные и неэффективные правительства. Центральное значение для гарантии реализации свободного потока информации и идей имеет признание принципа, что государственные органы владеют информацией не для себя, а в первую очередь для народа, и от его имени»,- Абдул Вахид Хан, Заместитель Генерального директора Юнеско по Коммуникации и Информации.
Если заглянуть в историю, то важность обеспечения доступа к информации была признана еще более 200 лет назад в Швеции. На сегодняшний день важность права знать или права на информацию является темой для постоянного обсуждения учеными, правительственными служащими, и представителями СМИ. Но всего десять лет назад, мировая практика показывала, что ни одна межправительственная организация не признавала право на информацию. Только за период недавних лет, правительственные организации, банки развития и прочие международные финансовые организации признав суть права знать, приняли политику раскрытия информации.
На сегодняшний день более 70-ти стран приняло закон о праве на информацию, в их числе Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Швеция, Япония, и многие другие. Признание права на информацию во всем мире в первую очередь получило свое признание рядом международных организаций действующих исключительно в интересах прав человека. Это региональные системы прав человека Америки, Европы и Африки — различные агентства и органы ООН, региональные правозащитные организации, и ряд других международных организаций, обладающих мандатом на защиту прав человека, таких как Содружество Наций, Совет Европы, Организация Американских государств, и Африканский Союз.
В 1994 году на Конференции западного полушария по свободе выражения мнений, организованной Межамериканской Ассоциацией, была принята Чапультепекская декларация, которая признает свободу информации как фундаментальное право, включающее в себя доступ к информации, которой обладает государство. Советом Европы была создана Европейская конвенция по защите прав человека и фундаментальных свобод, которая гарантирует свободу выражения мнений и доступа к информации. Африканский союз в свою очередь, в 2002 году принял Декларацию о принципах свободы выражения мнений, ясно подтверждающую право доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов. ООН еще в 1946 году признала свободу информации фундаментальным правом человека на первой сессии Генеральной Ассамблеи, приняв соответствующую резолюцию.
Право на информацию для человека является фундаментальным правом в демократическом государстве. Это право также может быть ключевым инструментом в борьбе с коррупцией и неправомерными действиями правительства. Закон о доступе к информации отражает основную идею государственности, где это государство служит народу, акцентируя на определение в котором государственные органы располагают информацией не для себя, а в интересах общества.
Эффективное гражданское участие в процессах принятия решений на всех уровнях зависит напрямую от наличия доступа к информации. Демократическое государство в первую очередь дает право голоса и право выбора народу. В данном случае народ должен иметь доступ к информации, ведь право знать в этом случае играет ключевую роль. Иначе выбор производится «закрытыми глазами».
Понятие демократии включает в себя и понятие подотчетность и порядок во власти. Опять же доступ к информации должен давать обществу право на контроль действий выбранных ими же лидеров, а также право на участие в принятии важных государственных решений.
Международные соглашения в области прав человека, несмотря на то что были составлены еще в то время когда не имели всеобщую поддержку, являются весьма актуальными и дальновидными. А именно, понятие «права на свободу информации» получило двойное значение – это «право знать» и «право на выражение мнений», признавая тем самым важность свободной циркуляции информации и идей в обществе.
Несмотря на то, что Казахстан молодое независимое государство, наша республика не является исключением из правил. В начале 2009 года Программой развития ООН в Казахстане запущен проект «Прозрачность и доступ к информации и правосудию в Казахстане» реализуемый при финансовой поддержке Посольства Великобритании.
На сегодняшний день достигнут высокий уровень сотрудничества с различными международными организациями, работающими в сфере доступа к информации, такими как ЮНЕСКО, Центр ОБСЕ в Астане, Артикль XIX, Представительство Института репортажей войны и мира, Фонд Сорос-Казахстан и др.
Благодаря совместным усилиям Программы развития ООН в Казахстане, Медийного Альянса Казахстана, ОФ «Әділ Сөз», НПО «Интерньюс Казахстан», ОФ «Medialife», ОФ «Информационная инициатива», ОФ «Десента», СКФ «ЗУБР», Института парламентаризма НДП «Нур Отан», Института законодательства РК при Министерстве юстиции и других организаций в Казахстане разработан проект отдельного закона о доступе к информации, нацеленного на регулирование общественных отношений между государственными органами, органами местного самоуправления, территориальными органами, учреждениями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления организациями, физическими и юридическими лицами в сфере получения и распространения информации. Как указано в проекте, закон устанавливает способ и порядок получения и распространения публичной информации, определяет права и обязанности пользователей и обладателей информацией, устанавливает гарантии реализации прав пользователей информацией на свободное получение и распространение публичной информации.
Для практической реализации ряда стандартов и положений о праве на свободу информации необходимо принятие соответствующего закона. Закон же, в свою очередь, должен отвечать девяти международно-признанным принципам о праве общественности знать.
Первый принцип требует максимального раскрытия, широты области распространения информации и задействованного круга организаций также как и лиц претендующих на это право. Таким образом, данный принцип обеспечивает обязанность учреждений или государственных органов при отказе в доступе к информации доказывать законность данного отказа.
Второй принцип гласит обязательства публикации информации. Во многом, эффективный доступ к информации зависит от оперативной публикации и распространения государственными органами важных категорий информации даже при отсутствии запроса.
Третий принцип признает продвижение открытого правительства. Данный принцип борется за искоренения культуры секретности правительственных дел, сложившейся много лет назад в странах мира. Стандарты ООН в данном случае признают необходимость государственных органов в принятии двухсторонних мер, т.е. информирования населения о праве на информацию и принятие мер по изменения этой сложившейся культуры секретности правительств.
Четвертый принцип требует предельно четкой формулировки исключений объема информации попадающей под сферу «нанесения ущерба» и «приоритет общественного интереса». Отказ от предоставления информации не может быть мотивирован целью ограждения правительства от неловкого положения или обнародования факта нанесенного государством ущерба. Исключения должны отвечать стандартам международного права по ограничениям свободы выражения мнений.
Пятый принцип призывает создание процесса, направленного на облегчение доступа к информации, путем быстрой, удобной и качественной системы обработки запрошенных данных.
Шестой принцип, противостоит высокой пошлине за предоставление информации, покрывая минимальные затраты на осуществления запросов.
Седьмой принцип гласит о необходимости проведения открытых совещаний государственных органов для общественности. Хотя данный принцип не всегда признается условием закона о праве на информацию, а чаще он стоит как отдельный закон.
Восьмой принцип призывает отмену или пересмотр законов, противостоящих закону о максимальном раскрытии информации, так как в силу многолетней культуры секретности правительственных дел законы во многом запрещали право знать.
И, наконец, девятый, и последний принцип обеспечивает защиту лиц, предоставляющих информацию о нарушениях другими лицами или организациями. Законы о праве должны предусматривать защитные санкции от ответственности государственных служащих, которые могут с добрыми намерениями раскрывать информацию.
В рамках проекта с 6 по 25 августа 2010 года в городах Усть-Каменогорск, Караганда, Алматы и Уральск проводятся региональные общественные слушания по законопроекту о доступе к информации в Казахстане. Региональные общественные слушания проводится в целях широкого обсуждения актуальности разработанного законопроекта по доступу к информации. Участники, представители НПО, государственных органов и научные деятели Казахстана, обменяются мнениями по поводу перспектив внедрения законодательства в области доступа к информации, обсудят различные позиции для дальнейшей доработки норм законопроекта и внесения в Парламент Республики Казахстан.
И в завершении, хочется отметить еще раз, что право на информацию в своих лучших проявлениях может обеспечить важные социальные преимущества дл народов стран мира. Право на информацию может являться основным компонентом на пути к становлению демократического государства, где функционирует эффективное участие граждан в управлении страной и есть возможность подотчетности правительства. Можно привести множество примеров, когда право на информацию становилось инструментом выявления случаев коррупции на самых разных уровнях. Немаловажно сказать что, право на информацию может играть важную роль в обеспечении эффективного потока информации между правительством и бизнесом в государстве.