Журналисты Таджикистана, представители правозащитных и медийных организаций передали обращение президенту Республики Казахстан, главе государства председательствующего в ОБСЕ Нурсултану Назарбаеву с просьбой в оказании содействия в недопущении ограничения свободы слова и оказания давления на независимые печатные СМИ Таджикистана 1 декабря.

Поводом для обращения послужило продолжающееся ограничение свободы СМИ и слова в Республике Таджикистан, в частности, доступа к нескольким местным и региональным независимым Интернет-ресурсам, а также отказ в печати независимых изданий – «Фараж», «Нигох», «Пайкон», с 29 сентября нынешнего года.

В письме, в частности говорится: «В правовом демократическом государстве одним из важнейших прав является свобода мнений, право получать и распространять информацию и обмениваться идеями без вмешательства государственной власти». Эти права, сказано в обращении, гарантирует Конституция Республики Таджикистан, а также Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, к которому Таджикистан присоединился в 1999 году.

В письме была выражена надежда, что в преддверии первого саммита ОБСЕ в Центральной Азии, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, как региональный лидер и Глава государства, председательствующего в ОБСЕ, будет способствовать решению вопросов, связанных с давлением на СМИ Таджикистана.

— Основной целью этой акции является привлечение внимание глав государств к ситуации со свободой СМИ в Таджикистане и решения конфликтов в сфере информационного пространства в рамках национального законодательства и обязательств страны-члена ОБСЕ, подчеркнул Председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.

Письмо с обращением было передано Минаре Рахановой, советнику посольства Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Источник: Мониторинговая служба НАНСМИТ