Ответ Министра юстиции РК от 20 августа 2010 года на вопрос от 17 августа 2010 года № 48397 (e.gov.kz)

Нургали № 48397
Автору блога: Министр юстиции РК
Категории: Культура и информация

Разработал сайт с дизайнерским оформлением (с применением специальных и иных эффектов). В настоящее время он функционирует. Могу ли я зарегистрировать его на свое имя как объект интеллектуальной собственности?

Ответ
20 августа 2010 г.

Уважаемый Нургали!
На Ваше обращение сообщаю следующее. Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения.
Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.
Из Вашего обращения следует, что Вами разработан сайт с дизайнерским оформлением. В этой связи, обращаем Ваше внимание на то, что сайт представляет собой информационный ресурс глобальной сети Интернет в виде целостного объекта, который содержит множество объектов авторского права. Поэтому для того чтобы ответить на Ваш вопрос относительно возможности регистрации, просим уточнить, что конкретно Вы хотите зарегистрировать – сам сайт или дизайн web-страницы.
Дизайнерское оформление web-страницы может быть зарегистрировано как объект авторского права в том случае, если будет представлять собой результат творческого труда.
С перечнем документов, представляемых в Комитет, Вы можете познакомиться на сайте в разделе «Нормативная правовая база», подраздел «Законодательство РК в области ИС». В данном подразделе откройте документ «Об утверждении Инструкции по регистрации прав на произведения, охраняемые авторскими и смежными правами».
Форму заявления, реквизиты для уплаты сбора за регистрацию прав на произведения Вы можете найти в разделе «Справочная информация» (файлы под названиями «Бланки заявлений», «Ставки сбора за государственную регистрацию прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав»).

Тусупбеков Р.Т.