В истории развития информационного рынка Республики Казахстан, начиная с момента приобретения независимости, можно выделить несколько условных этапов.
Первый этап – постсоветский, до 1992 года, характеризующийся преимущественной государственной монополией на средства массовой информации, когда практически не существовало независимых СМИ.
Второй этап – становления и роста – 1992-1996 годы, характеризующийся постепенным уменьшением влияния государства на СМИ и доминирования на информационном пространстве, а также бурным развитием негосударственных СМИ, сокращением доли государственных СМИ.
Третий этап – либеральный, характеризующийся качественными и количественными изменениями на рынке масс-медиа, массовой приватизацией и разгосударствлением бывших государственных СМИ, полиграфических предприятий, переходом от государственного финансирования и дотирования средств массовой информации к государственному заказу на проведение государственной информационной политики. Этот этап развития отечественного информационного пространства начался с 1996-1997 годов.
На данном этапе информационный рынок вступил в период стабильного роста, чему способствовали экономическая поддержка СМИ и принятие мер по повышению конкурентоспособности отечественного медиа-рынка. С 2001 по 2004 годы периодические издания были освобождены от НДС, для теле- и радиокомпаний действовала «нулевая ставка» НДС на собственную продукцию. С 2002 года годовые платы за использование радиочастот были отменены, для компании-лицензиаров предусмотрен сбор только при первоначальной выдаче разрешения на номинал РЧС. С целью обеспечения прозрачности процесса получения частот для теле-, радиовещания, в конкурсную комиссию по предоставлению права использования радиочастот включены депутаты Парламента, представители неправительственных организаций.
Четвертый этап – «холдингирование» или «политизация» информационного рынка. С 2008 года на информационном рынке Казахстана по инициативе отдельных крупных финансово-промышленных и политических групп начался процесс слияния различных медийных компаний. Следует отметить, что данный процесс способствовал вытеснению с рынка слабых СМИ и формированию ряда достаточно крепких и конкурентоспособных медиа-холдингов. Создание подобных медиа-корпораций является одним из значительных достижений проводимых в Казахстане социально-экономических и демократических реформ.
Так, в результате качественных преобразований на медиа-рынке сложилась следующая картина. Если до 1990 года в Казахстане издавалось всего 10 республиканских государственных печатных изданий и выходили в эфир 21 теле- и радиоканал, то на текущий момент в стране действуют 2695 единиц СМИ.
Подавляющее большинство в общей структуре — 90 % — составляют газеты (1619) и журналы (808), 9,5 % – электронные СМИ (63 телекомпании, 42 радиокомпании, 146 операторов кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5 % – информационные агентства (11).
Из 2 695 действующих СМИ государственных – 436 (16%), негосударственных – 2 259 (84%).
Министерством связи и информации РК на постоянной основе ведется работа по установке на учет отечественных СМИ. На 15 сентября 2010 года поставлено на учет 10 777 СМИ, прошли процедуру переучета – 1915 СМИ. Ежегодно количество СМИ, поставленных на учет, увеличивается в среднем на 1000-1200 единиц.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
Особое место в едином информационном пространстве занимают электронные СМИ. В республике действуют 257 электронных средств массовой информации, из которых телекомпаний – 63 (вещают на собственных каналах), радиокомпаний — 42, операторы кабельного телевидения – 146, операторов спутникового вещания — 6.
Государственных электронных СМИ – 16, негосударственных – 241.

ПЕЧАТНЫЕ СМИ
Печатные СМИ превалируют в информационном пространстве республики, их доля от общего числа СМИ Казахстана составляет 90%, а общее количество действующих печатных СМИ равно 2 427 единицам.
Все печатные СМИ делятся на газеты и журналы.
а) Газеты
На данный момент в стране функционируют 1 619 газеты, из которых государственных – 328 (20%), негосударственных – 1291 (80%).

Стоит отметить, что за последние годы количество газет увеличивается за счет появления новых негосударственных СМИ, в свою очередь количество государственных СМИ остается практически на одном уровне.

б) Журналы
Ситуация с журналами практически аналогичная. Так наибольшая доля на информационном пространстве страны принадлежит негосударственным изданиям – 79% (636 журналов), а доля государственных составляет 21% (172). При этом общее число журналов уступает количеству газет практически в два раза – всего 808.
Количество журналов в последние пять лет росло за счет появления новых негосударственных СМИ.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА
Ситуация в сегменте информационных агентств не меняется на протяжении последних пяти лет.
С 2006 года по 2010 год количество информационных агентств равняется 11 единицам, из которых государственных – 1, негосударственных — 10.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ
По территориальному признаку СМИ делятся на республиканские и региональные. Из 2 695 СМИ, действующих на 15 сентября 2010 года региональных 1 728 республиканских соответственно – 967.
Тематическая направленность региональных СМИ: общественно-политическая – 312; информационная – 563; рекламная – 821; детская – 32.
На протяжении последних пяти лет количество региональных и республиканских СМИ увеличивается равномерно.

Источник: http://mci.gov.kz/main/index.php?option=com_content&task=view&id=584&Itemid=169