Практически все работодатели в настоящее время предпочитают заключать трудовые договоры с условием о прохождении испытательного срока. Что такое испытательный срок? Испытательный срок – это определенный временной период, который устанавливается работнику для проверки его квалификации и для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. В трудовом договоре условие о прохождении испытательного срока должно быть зафиксировано письменно с указанием его периода (начало и завершение испытательного срока).
При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора. В период испытательного срока на работников распространяются все положения Трудового Кодекса Республики Казахстан и условия трудового договоров.
Максимальный период испытательного срока – 3 (три месяца). Испытательный срок по желанию работодателя может быть меньше, но не может быть более продолжительным, чем установлен Трудовым Кодексом Республики Казахстан. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.