Утверждено
постановлением Государственной
комиссии Кыргызской Республики
по радиочастотам
от 20 февраля 1998 года № 1/1

Положение
о порядке проведения комплексного радиоконтроля за использованием радиочастотного спектра в Кыргызской Республике

1. Общие положения

1.1. Комплексный радиоконтроль — это сочетание административных, научно-технических процедур, необходимых для обеспечения эффективной работы оборудования и служб радиосвязи.
1.2. Комплексный радиоконтроль проводится специальными службами отдела радиоконтроля и контроля радиопомех Национального агентства связи (НАС) Кыргызской Республики и, при необходимости, по расширенной схеме совместно с органами Министерства обороны Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Министерства национальной безопасности Кыргызской Республики.
1.3. Комплексный радиоконтроль подразделяется: на эфирный радиоконтроль и технический контроль.
1.4. Эфирный радиоконтроль проводится путем прослушивания эфира с использованием радиоконтрольной, записывающей и измерительной аппаратуры на пунктах радиоконтроля.
1.5. Технический контроль проводится путем непосредственного инспектирования (проверки) радиоэлектронных средств пользователей силами НАС, с использованием измерительной аппаратуры.

2. Задачи эфирного радиоконтроля

2.1. Контроль за использованием и загрузкой выделенных частотных присвоений.
2.2. Контроль за выполнением решений Государственной Комиссии Кыргызской Республики по радиочастотам, по использованию полос частот и соответствию характеристик радиоизлучений радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) требованиям норм в области электромагнитной совместимости (ЭМС).
2.3. Контроль за соблюдением правил радиообмена.
2.4. Контроль за соблюдением технических норм на радиоизлучения:
— стабильность частоты передатчика;
— ширина полосы излучения;
— разрешаемая мощность излучения РЭС и ВЧУ;
— наличие побочных излучений.
2.5. Составление карты электромагнитной обстановки отдельного района, области или региона в целом.
2.6. Исследование помеховой обстановки, обнаружение и выявление мешающих радиостанций, источников радиопомех.
2.7. Выявление работы незаконно действующих радиостанций на территории Кыргызской Республики.
2.8. Обнаружение не сертифицированных и незаконно действующих передатчиков и идентификация владельцев, принятие мер для прекращения их работы.
2.9. Определение помехозащищенности радиочастот.
2.10. Целевой радиоконтроль за определенными частотами.

3. Задачи технического контроля

3.1. Соблюдение пользователями РЭС и ВЧУ Положения «О порядке разработки, производства, проектирования, строительства (установки), приобретения (продажи), эксплуатации на территории Кыргызской Республики и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утвержденного решением ГКРЧ Кыргызской Республики от 21 октября 1997 г. № 2.
3.2. Контроль за соблюдением Положения «О порядке выделения номиналов радиочастот для радиоэлектронных средств связи (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ)», утвержденного решением ГКРЧ Кыргызской Республики от 21 октября 1997 г. № 2.
3.3. Соблюдение норм радиоизлучений и соответствие параметров данного вида РЭС и ВЧУ их техническим данным.
3.4. Выявление незаконно используемых РЭС и ВЧУ.
3.5 Соблюдение требований правил технической эксплуатации РЭС и ВЧУ.

4. Организация комплексного радиоконтроля

4.1. Комплексный радиоконтроль проводится :
4.1.1. По плану работы радиоконтрольных пунктов НАС Кыргызской Республики.
4.1.2. По заданию Государственной комиссии Кыргызской Республики по радиочастотам и директора НАС Кыргызской Республики.
4.1.3. По запросу радиочастотных органов других стран.
4.1.4. По запросу Международного союза электросвязи и других международных организаций.
4.1.5. По просьбам других министерств и ведомств Кыргызской Республики.
4.2. Комплексный радиоконтроль за работой РЭС и ВЧУ Министерства обороны Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Министерства национальной безопасности Кыргызской Республики, Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Кыргызской Республики, Управления государственной охраны Кыргызской Республики организуется и осуществляется только по их запросу и в случае возникновения помехи их средствам, или от их средств.
4.3. Для осуществления контроля за работой РЭС, каждое ведомство вправе организовать комплексный радиоконтроль используемого ими спектра частот.
4.4. Для осуществления эфирного радиоконтроля НАС Кыргызской Республики создает на территории Кыргызской Республики сеть радиоконтрольных пунктов, с учетом покрытия всей территории республики и их тесного взаимодействия друг с другом. Для выполнения поставленных задач пункты должны быть оснащены современной приемной, измерительной и записывающей аппаратурой, способной производить круглосуточный радиоконтроль.
4.5. Эфирному радиоконтролю подлежат РЭС и ВЧУ, находящиеся в зоне электромагнитной доступности стационарных радиоконтрольных пунктов. Для расширения зоны радиоконтроля используются подвижные радиоконтрольные посты.
4.6. Структура служб по контролю за работой РЭС и их оснащенность необходимой приемной и измерительной аппаратурой, устанавливается НАС Кыргызской Республики из расчета возможности выполнения поставленных задач.
4.7. Для осуществления технического контроля НАС Кыргызской Республики должно иметь специальное оборудование, а также предназначенные для этой цели автомашины — лаборатории оснащенные соответствующей измерительной техникой.
4.8. Порядок взаимодействия служб радиоконтроля устанавливается по взаимному согласованию соответствующих ведомств и отражается в инструкции по осуществлению комплексного радиоконтроля.

5. Ответственность

5.1. Юридические и физические лица несут ответственность за не соблюдение норм электромагнитного излучения и не выполнение «Правил пользования радиосвязью в Кыргызской Республике», а также, по мере технической возможности, обязаны содействовать НАС Кыргызской Республики, в проведении комплексного радиоконтроля за эксплуатируемыми РЭС и ВЧУ.
5.2. НАС Кыргызской Республики несет ответственность за достоверность данных комплексного радиоконтроля и своевременное обнаружение и устранение, мешающего действия радиостанций и источников радиопомех.
5.3. Общий контроль, за выполнением требований настоящего Положения, осуществляет НАС Кыргызской Республики.
5.4. За не соблюдение требований настоящего Положения нарушитель несет ответственность согласно законодательства Кыргызской Республики.