Приятным исключением из правил оказался глава Минфина Болат Жамишев, оказавшийся самым общительным из опрошенных министров. А министр индустрии и торговли Владимир Школьник, напротив, показал себя первоклассным «футболистом», мастерски пасующим посетителей на «соседние» блоги.
Целью исследования стала проверка блогов на оперативность и полноту размещения на них вопросов и ответов. 10-12 марта аналитическая служба Business Resource разместила по три вопроса на блогах пяти министерств: главы Мининдустрии и торговли Владимира Школьника, главы Минтранскома Абельгази Кусаинова, министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова, главы Минфина Болата Жамишева и министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева. Первый из вопросов каждому министру носил экономический характер, второй – политический, третий – личный.
25 марта этого же месяца в блогах министров можно было прочитать 12 из 15 отправленных вопросов – остальные 3 так и не были размещены.
Из 12 опубликованных вопросов министры ответили на 11. Исследование показало, что администраторы одних блогов «вывешивают» вопросы в течение 2-3 дней после их получения (пример – блог главы Минсельхоза), но в большинстве случаев на публикацию уходит от одной до двух недель, что следует учесть тем, кто намерен пообщаться с членами правительства через Интернет.
Наиболее оперативным среди ответивших оказался министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, в течение трех дней разместивший все три заданных вопроса на блоге, но ответивший лишь на два из них. Так, без ответа остался наиболее интересный вопрос о распределении средств, выделенных сельскому хозяйству в рамках антикризисной программы, и результатах их освоения.
Немного отстал по оперативности министр финансов Болат Жамишев, днем позже разместивший на своей страничке все три вопроса и ответы на них. Следует отметить, что г-н Жамишев коротко и внятно выразил свое мнение, что трудно сказать об ответах главы Минэкономики Бахыта Султанова, чей стиль письма смахивает, скорее, на традиционную чиновничью отписку, нежели на личный отклик министра. Изрядно сдобренные выдержками из законов витиеватые ответы г-на Султанова были получены на пятый день после начала переписки. Спустя шесть дней после отправки трех вопросов, один из них вместе с ответом появился на блоге главы Минтранскома Абельгази Кусаинова. Два других вопроса: о скверном качестве Интернета в Казахстане и о юности своих заместителей, г-н Кусаинов предпочел не комментировать. Самым нерадивым блоггером оказался министр индустрии и торговли Владимир Школьник: из всех 28 вопросов, опубликованных на его блоге, г-н Школьник ответил только на 15, умудрившись при этом шесть раз «отфутболить» посетителей на блоги своих «соседей». «Ответы министра индустрии поверхностны, чаще всего он предпочитает применять излюбленный чиновниками прием – вообще игнорировать задаваемые вопросы», – охарактеризовали стиль министра в аналитической службе.
Первым «заразительный» пример блогомании подал премьер-министр Карим Масимов, в январе текущего года открывший личную страничку в Интернете для общения с населением. В течение месяца его примеру последовали все министры и руководители агентств. «Началось все с того, что на записи интервью с радио «Эхо Москвы» Масимов оговорился, что он блоггер, затем у премьера и у других членов правительства и вправду появились блоги», – напомнил в беседе с «&» политолог Эдуард Полетаев.
По мнению г-на Полетаева, идея блоггерства крайне неудачна. «Это мертворожденное дитя. К сожалению, инициатива появления блогов исходит не от их владельцев, а от премьер-министра. Поставленные перед ними задачи блоги абсолютно не выполняют – это не полноценные блоги, а персональные электронные жалобные книги », – уверен он. Г-н Полетаев прогнозирует, что, если в дальнейшем Карим Масимов не потребует от министров раз в месяц отчитываться по ведению блогов, чего он, скорее всего, не сделает, идея с блогами будет похоронена. Политолог констатирует, что практически ни один из министров не выходит сейчас в реальное общение с населением, а львиная доля ответов составляется сотрудниками пресс-служб. «В этих блогах не чувствуется души, мыслей людей, ведущих их, а ответы на них – такая же чиновничья отписка, как и письменные ответы из министерств и ведомств», – говорит г-н Полетаев. По мнению политолога, доступ к блогам нужно блокировать, потому что никакой реальной пользы для страны они не несут. «Просто целая группа сотрудников министерств и ведомств заняты ненужным делом», – добавил он.
«У нас до сих пор не могут создать электронное правительство, хотя говорили о нем еще полтора года назад. В данном случае правительство поступило очень хитро, пойдя на подмену понятий – создав блоги, они выдают их за некий аналог электронного правительства, хотя это совсем разные понятия», – комментирует «&» политолог Досым Сатпаев. Он констатирует, что блоги не снижают уровня коррупции, не повышают качества государственных услуг, а возня вокруг них – лишь имитация бурной деятельности. «Если блоги закрыть, то это никак не отразится на общественно-политической жизни страны. Единственный блог, закрытие которого может заметить население, – это блог Масимова. Там много посетителей. По-видимому, на блоге премьера трудится очень большой штат сотрудников», – предположил он.
Заместитель председателя партии «Ак Жол» Бурихан Нурмухамедов считает соз¬дание блогов как средства общения преждевременным. По его мнению, одним из факторов, свидетельствующих о неэффективности блогов, является колоссальный поток обращений населения напрямую к Президенту. «Это свидетельствует о том, что люди не нашли понимания в министерствах, агентствах или у властей на местах, что полноценного диалога между властью и населением пока нет», – уверен он.
По словам г-на Нурмухамедова, за рубежом личные блоги ведут люди, не чуждые информационным технологиям, понимающие позитивные моменты интернет-общения. «Это прежде всего человек, а не чиновник. А у нас в качестве владельца блога выступает не конкретная личность, а институт. Чем в таком случае общение через блог отличается от традиционных письменных обращений граждан?» – вопрошает он. Г-н Нурмухамедов также склоняется к мысли, что блоги в их нынешнем виде можно смело закрывать. «Другое дело, если тот или иной руководитель проявит личную инициативу в ведении блогов – запретить это нельзя. Сейчас блоги – новшество наподобие электронного правительства или электронного голосования. Они работают на публику, но не дают никакого реального эффекта», – считает зампред «Ак Жола».

Источник: полный текст статьи смотрите здесь http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30401352

Фото с сайта: http://rikk.biz/wp-content/uploads/2009/02/blog2_0.jpg