Закон Республики Узбекистан
«О связи»
(от 13 января 1992 г., № 512-XII.
В настоящий Закон внесены изменения
в соответствии с Законом Республики Узбекистан № 349-I от 26.12.1997 г.,
п. III Закона Республики Узбекистан от 26.05.2000 г.
и Законом Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 года, №  482-II)

Закон Республики Узбекистан «О связи» определяет общие правовые и экономические основы организации системы связи, устанавливает права и обязанности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждан в сфере владения, пользования, распоряжения и управления средствами связи, при создании и эксплуатации сетей связи, оказании услуг связи, а также меры ответственности за нарушение предоставленных прав и невыполнение обязанностей.

Статья 1. Назначение связи
Связь является составной частью хозяйственной и социальной инфраструктур Республики Узбекистан, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения, хозяйствующих субъектов, органов государства в передаче и приеме почтовой, телефонной, телеграфной, радио и других видов информации и доставке отправлений.

Статья 2. Объекты и субъекты отношений в области связи
Объектами отношений в области связи являются: сети почтовой связи, представляющие собой совокупность средств приема, перевозки и доставки почтовых отправлений адресатам, и сети телекоммуникаций, представляющие собой совокупность средств телекоммуникаций, обеспечивающих один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных других видов документальных сообщений, трансляцию телевизионных и радиовещательных программ.
Субъектами отношений в области связи являются юридические и физические лица Республики Узбекистан, иностранные юридические лица и граждане.

Статья 3. Законодательство о связи
Отношения в сфере связи регулируются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Узбекистан.

Статья 4. Компетенция Олий Мажлиса Республики Узбекистан в области связи
К ведению Олий Мажлиса Республики Узбекистан в области связи относятся:
— законодательство в области связи;
— определение основных принципов государственной политики в области связи;
— ратификация международных договоров;
— осуществление иных полномочий, вытекающих из Конституции Республики Узбекистан.

Статья 5. Государственное управление в области связи
Государственное управление в области связи осуществляется Кабинетом Министров Республики Узбекистан, а также уполномоченным им органом (Узбекским агентством связи и информатизации).
Узбекское агентство связи и информатизации руководит подчиненными ему средствами связи, координирует деятельность средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, осуществляет государственный технический надзор за средствами связи и проверку качества услуг, представляемых предприятиями, учреждениями и организациями связи независимо от форм собственности ведомственной принадлежности.
Узбекскому агентству связи и информатизации принадлежит исключительное право на издание знаков почтовой оплаты.
(Статья 5 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 года, №  482-II).

Статья 6. Собственность на сети и средства связи
На территории Республики Узбекистан могут действовать предприятия по предоставлению услуг связи, основанные на частной и публичной формах собственности, в том числе находящиеся в собственности иностранных юридических лиц и граждан.

Статья 7
[исключена]

Статья 8. Развитие средств связи
Развитие и реконструкция государственных средств связи осуществляются за счет средств государственных органов, собственных средств, кредитов банков, привлеченных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.
Развитие, реконструкция других средств связи осуществляются их владельцами за счет собственных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.
При прокладке линий телекоммуникаций по территории земельных участков, через мосты, туннели, улицы, строения, коллекторы, запретные зоны, леса условия прокладки согласовываются с землевладельцами, землепользователями и владельцами перечисленных объектов.
При сооружении или реконструкции строений, дорог, мостов и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются заказчиками строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми владельцем сетей почты и телекоммуникаций.
Внутриквартальные сети и сооружения телекоммуникаций проектируются и сооружаются заказчиками строительства.

Статья 9
[исключена]

Статья 10. Тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений
В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений охраняется законом.
Работники связи, допустившие перлюстрацию переписки и иные нарушения, перечисленные в части первой настоящей статьи, привлекаются к административной и уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан.

Статья 11. Оплата услуг связи
Тарифы на универсальные услуги почты и телекоммуникаций регулируются специально уполномоченным органом в сфере почты и телекоммуникаций в порядке, установленном законодательством.
Тарифы на остальные виды услуг почты и телекоммуникаций устанавливаются на договорной основе в соответствии с законодательством.

Статья 12. Распределение радиочастот и выдача разрешений
Узбекским агентством связи и информатизации на основе международных соглашений производится распределение радиочастот между предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и выдаются разрешения на право приобретения, строительства и эксплуатации сооружений и средств, излучающих электромагнитные волны, а также контролируется работа этих сооружений и средств.
(Статья 12 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 года, № 482-II).

Статья 13. Язык служебного общения, адресации корреспонденции и учетно-отчетного время
На территории Республики Узбекистан служебное общение в системах оперативного управления и диспетчерской связи, а также адресации всех видов почтовой и телеграфной корреспонденции осуществляются в соответствии с положениями Закона «О государственном языке Республики Узбекистан».
Межгосударственная информация и отправления обрабатываются почтой и электросвязью на языках, определяемых двусторонними соглашениями, а также положениями международных соглашений и договоров.
В технологических процессах передачи сообщений в пределах Республики Узбекистан устанавливается единое учетно-отчетное время — местное.
В международных технологических процессах передачи информации и почтовых отправлений учетно-отчетное время устанавливается в соответствии с межгосударственными соглашениями и договорами.

Статья 14. Ответственность за несоблюдение законодательства о связи
Предприятия связи несут ответственность за качество предоставляемых услуг в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, международными конвенциями и договорами.
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Статья 15. Международное сотрудничество в области связи
Республика Узбекистан устанавливает правовые, технологические и финансовые отношения с межгосударственными и международными организациями, действующими в сфере связи, в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Президент
Республики Узбекистан
Ислам Каримов
г. Ташкент
13 января 1992 г.
№ 512-XII
(Перевод с узбекского)