Каждый стремится к финансовой стабильности, но непродуманный бюджет, нерешительность и сомнения, а также непредвиденные обстоятельства мешают этого достичь. Предприниматель Невмержицкий Александр Леонидович рассказал о трех простых правилах, которые помогут обрести постоянную финансовую стабильность.

Применяйте принцип 20/80

Закон Парето или принцип 20/80 находит применение во всех сферах жизни. Его суть гласит: «20% ваших усилий дают 80% результата». Например, 20% прочитанных книг принесут 80% пользы в саморазвитии, 20% людей владеют 80% всех денег, в бизнесе 20% торговых представителей совершают 80% сделок, 20% ваших вложений определяет 80% дохода.

Ваша главная задача — определить цели и отказаться от ненужных трат и вложений. Откажитесь от мысли, что вы можете получить все и сразу, а принимайте финансовые решения, ориентируясь на свои побуждения и то, что представляет для вас подлинную ценность, отбросив при этом все лишнее.

Один из главных ключей к получение стабильного дохода — инвестиции. Руководствуясь принципом 20/80, вы откажетесь от ежедневных бесполезных покупок, а сможете с пользой вкладывать свои средства на благо будущего.

Откажитесь от идеальных финансовых решений

Понятие «идеал» во многом навязано обществом. Вы хотите выглядеть идеально в глазах других, поэтому идете на поводу их желаний. В любой сфере вы хотите делать все идеально, но не можете расстаться с прошлым, которое начинает предопределять ваше будущее.

Перфекционизм граничит с мелочностью, особенно в финансовых вопросах. Например, вы можете часами планировать ежедневный бюджет, экономя копейки, и пропустить важнейшую в вашей жизни встречу. Вы мучительно обдумываете каждую денежную операцию, находите новые пути, меняете решения, но это все равно не приносит удовлетворения.

Как рекомендует Невмержицкий Александр Леонидович, будьте готовы идти на оправданный риск и не зацикливайтесь на мелочах.

Цените окружающих людей

Если деньги для вас важнее, чем люди и их потребности, вы нарушаете основной закон природы. Попытка увеличить свой доход за счет других (отказываясь давать чаевые, снижая зарплаты и т.д.) вы зарабатываете только в краткосрочной перспективе, пока остальные терпят убытки. Это неизменно приводит к разорению, так как человеческий ресурс — самый ценный, а надежный, преданный работник перевешивает сэкономленные на нем деньги.

Ставьте своей целью не только заработать деньги, но привнести что-то ценное в жизнь других людей — это станет залогом подлинной финансовой стабильности.