Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», реализуемый Internews при поддержке Европейского Союза приглашает журналистов, корреспондентов, редакторов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, имеющих опыт работы с данными для участия в региональном тематическом тренинге «ГЕОжурналистика в Центральной Азии: работа с данными для экологических историй», который пройдет 26-27 июня 2017 года в Бишкеке.

Журналисты, работающие с экологическими темами сталкиваются с различными вызовами: освещение местных проблем, связанных с изменениями окружающей среды, требуют знаний глобального контента. В медиа стран Центральной Азии мало качественных и интересных публикаций для целевой аудитории на экологическую тематику регионального значения. Проблема актуализирована и тем, что очень часто экологические темы требуют наличие навыков анализировать и использовать различные научные и другие данные.

Чтобы помочь журналистам, освещающим темы изменения окружающей среды, сеть Earth Journalism Network впервые запустила ГЕОжурналистику – метод сторителлинга, который использует тематический сторителлинг и визуализацию данных определённых событий.

Цель тренинга – улучшить технические навыки в области журналистики данных и знания стратегий предоставления экологической информации. Участников обучат техникам производства мультимедийных историй, включая использование карт, инфографики и данных наблюдений поверхности Земли.

Тренеры:

Уильям Шуберт — cотрудник программы Internews Network, является организатором глобальной сети, которая состоит из 9000 журналистов-экологов из 130 стран, также является менеджером Earth Journalism Network. Содействует профессиональному развитию членов этих сетей в освещении экологических вопросов на глобальном уровне. Ранее работал в международном издании National Geographic Magazine. Закончил Государственный университет им. Гумбольдта, специализация в области картографии, экономики окружающей среды и изучения Китая.

Джеймс Фан — глобальный директор экологических программ «Интерньюс» и лектор в Высшей школе журналистики UC-Berkeley. Джеймс также является исполнительным директором Earth Journalism Network, которая объединяет более 4500 журналистов, освещающих экологические проблемы во всем мире, журналист, который занимается проблемами окружающей среды и науки в развивающихся странах. В течение девяти лет в 1990-х годах Фан работал в Таиланде, где был репортером и редактором ежедневной газеты The Nation. Его книга «Земля в огне» рассказывает об экологических проблемах и скандалах в Юго-Восточной Азии.

Формат – динамический тренинг, обеспечивающий не менее 60% практического обучения. В программе 2-х дней: теория и практические задания. Результатом обучения будет медиа продукт, разработанный на основе данных с учетом критериев качества и возможностей мультимедиа. В производстве возможен как индивидуальный, так и командный подход.

В тренинге могут принять участники сотрудники различных медиа – печатных, онлайн изданий, телевизионных, мультимедийных редакций.

Критерии отбора:

  • опыт работы в СМИ — не менее 2 лет,
  • опыт подготовки материалов по вопросам изменения климата – как преимущество,
  • опыт работы с данными и мультимедийными сервисами.

Чтобы принять участие в тренинге нужно заполнить Заявку и обязательно ответить на вопросы Анкеты, включенные в форму.

Всего будут отобраны до 15 участников. Организаторы берут на себя расходы на проезд, проживание и питание.

Форму заявки можно скачать здесь.

Заполненную форму заявки и сопроводительные документы присылайте на электронный адрес centralasia@internews.eu. Заявки принимаются до 12 июня 2017 года.