Также стало известно о завершении формирования команды украинских экспертов, которые будут разрабатывать программу тренингов для журналистов и представителей МВД

В рамках проекта ОБСЕ «Содействие усовершенствованию практики взаимодействия между правоохранительными органами Украины и работниками СМИ» в сентябре текущего года международные эксперты проведут две презентации по вопросам взаимодействия правоохранителей со СМИ и журналистскими объединениями.

Об этом, как сообщают в пресс-службе президента Украины, во время девятого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов сообщил сотрудник проектов по вопросам демократизации в офисе Координатора проектов ОБСЕ в Украине Андрей Дзюбенко.

По его словам, в сентябре запланировано проведение презентации «Международный опыт сотрудничества правоохранительных органов с организациями саморегулирования журналистов», во время которой будет представлен мировой опыт в вопросе пресс-карт или других вариантов идентификации журналистов. Также в этом месяце американский эксперт представит презентацию на тему «Практический международный опыт взаимодействия правоохранителей с медиа».

Представитель ОБСЕ также добавил, что в рамках проекта взаимодействия правоохранителей и СМИ в Украине завершено формирование команды украинских экспертов, которые будут разрабатывать программу тренингов для журналистов и представителей МВД.

Напомним, в конце прошлого года к министру МВД Виталий Захарченко обратился ряд представителей СМИ с просьбой содействия в освещении массовых мероприятий, которые охраняются милицией. По словам министра, он уже дал соответствующие распоряжения.

Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов была создана в начале июля 2011 года. Она создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на свободу слова и обеспечение защиты прав журналистов. В ее состав вошли представители Администрации президента, Генпрокуратуры, МВД, Управления госохраны, общественности: Института массовой информации, международной организации «Репортеры без границ».

Источник: http://smi.liga.net/medianews/2012-07-31/6448088-mezhdunarodnye_eksperty_obuchat_pravookhraniteley_vzaimodeystviyu_so_smi.htm