Представительство системы ООН в Кыргызской Республике в связи с 69 годовщиной ООН и в преддверии празднования Дня ООН (24 октября), объявляет конкурс короткометражных фильмов на тему: «Мой Мир Кыргызстан: каким его вижу Я». Конкурс проводится в период с 26 сентября по 10 октября 2014 года, по итогам которого, лучшие работы, отобранные комиссией, будут показаны широкой общественности по всей республике.

Тематика фильмов должна затрагивать вопросы сокращения бедности, повышения качества здравоохранения, образования и экологии, рассматривать вопросы, связанные с молодежью, защитой и реализацией прав человека, обеспечением гендерного равенства и изменением климата.

Все фильмы, присланные на конкурс и отобранные жюри, будут записаны на диски и распространены по всем регионам Кыргызстана (при получении письменного согласия авторов).

Лучшие фильмы будут награждены почетными грамотами представительства ООН в Кыргызской Республике.

Предыстория: День ООН (24 октября) – это день рождения Организации Объединенных Наций (ООН). 24 октября 1945 года, после того, как большинство государств-основателей ратифицировали договор о создании всемирного органа, была официально создана Организация Объединенных Наций. Основная цель ее деятельности — поддерживать мир и безопасность на Земле, утверждать дружеские отношения между нациями и развивать между ними всестороннее сотрудничество (экономическое, социальное, культурное, гуманитарное).

www.un.org.kg