Видео о якобы добравшейся до Сирии большой группе казахстанцев с целью участвовать в длящейся там два года гражданской войне вызвало большой резонанс в Казахстане. Похоже, что спустя две недели после появления этого скандального видео проправительственные масс-медиа и общественные организации начали принимать так называемые меры противодействия в виде репортажей с «осуждением сектантов» и семинаров с пропагандой против терроризма.

На одном таком семинаре, проходившем в Алматы в четверг, 31 октября, отдельные эксперты предупреждали масс-медиа об ответственности за размещение интернет-материалов, в которых могут быть «признаки пропаганды терроризма».

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА?

Позиция правительства в связи с появлением в Интернете видеоролика о десятках казахстанцев, якобы воюющих в Сирии, до сих пор четко не обозначена, хотя со времени размещения этого ролика прошло почти полмесяца, говорит Азаттыку независимый журналист Сергей Дуванов. Он не берет в счет высказывания отдельных политиков, которые, по его словам, противоречат друг другу, или сообщения представителей спецслужб, которые либо противоречат

Скриншот видео, размещенного в YouTube, в котором рассказывается о "переехавших в Сирию казахах".
Скриншот видео, размещенного в YouTube, в котором рассказывается о «переехавших в Сирию казахах».

сами себе, либо проявляют непоследовательность.

Напомним, после размещения в Интернете упомянутого видеоролика заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков заявил: «Я полагаю, что именно эта запись была сделана в целях пропагандистских акций, причем не нашими гражданами».

Позднее, уже после ряда публикаций в СМИ, прежде всего на Азаттыке, материалов, в которых были идентифицированы некоторые герои этого видеоролика, в Антитеррористическом центре КНБ заявили, что в Сирии находится более ста «казахстанских джихадистов». Вместе с тем до сегодняшнего дня на сайте КНБ нет чего-либо, похожего на пресс-релиз этого ведомства, в котором оно обозначило бы свою позицию в связи с данным видео и его распространением в Интернете. Нет такого пресс-релиза и на сайте генеральной прокуратуры Казахстана.

ЖУРНАЛИСТОВ УЧАТ БАЛАНСУ

Организатором прошедшего в Алматы семинара на тему «Вопросы противодействия терроризму и экстремизму в интернет-пространстве» был назван профессор Какимжан Бишманов, оказавшийся руководителем Центра по изучению проблем терроризма и экстремизма в Казахстане. Он заявил, что в стране необходимо создать Институт по изучению проблем терроризма и экстремизма.

Что же касается проблем борьбы с пропагандой в Интернете терроризма и экстремизма, то, по его словам, суды закрывают множество сайтов, где пропагандируется религиозный экстремизм.

— Также есть множество сайтов, где предоставляется подробная информация, как можно изготовить самодельное взрывное устройство. Такие сайты тоже блокируются. Сотрудники прокуратуры сами занимаются мониторингом таких

Нариман Ибрагимов, декан Казахстанско-Американского университета. Алматы, 31 октября 2013 года.
Нариман Ибрагимов, декан Казахстанско-Американского университета. Алматы, 31 октября 2013 года.

сайтов. Я считаю, что к таким делам надо привлекать специалистов, которые изучают террорологию, чтобы они всё это выявляли и давали свой анализ ситуации, — говорит Какимжан Бишманов.

Декан Казахстанско-Американского университета Нариман Ибрагимов говорит, что ряду информационных агентств, которые копируют с других сайтов новости о терроризме (например, о якобы участии «казахстанских джихадистов» в войне в Сирии), при этом не указывая на первоисточник, правоохранительные органы могли бы предъявить обвинения в пропаганде терроризма.

Относительно статей в Интернете на тему тех же «казахстанских джихадистов» — с выездом журналистов на места, где раньше проживали «джихадисты», — Нариман Ибрагимов утверждает, что эти материалы можно рассматривать как пропаганду терроризма, если в них нет баланса, то есть не учтено мнение представителей властей.

Независимый журналист Сергей Дуванов говорит Азаттыку, что попытки ограничить публикации в Интернете по теме терроризма будут, наоборот, наносить вред борьбе с терроризмом, поскольку читатели начнут искать и находить интересующую их информацию как раз на тех сайтах, которые на самом

Сергей Дуванов, независимый журналист и правозащитник.
Сергей Дуванов, независимый журналист и правозащитник.

В деле пропагандируют терроризм.

Хотя правительство Казахстана и первые лица государства пока никак не высказались по поводу обнаружения в очаге одного из кровопролитных в мире событий большой группы казахстанцев с маленькими детьми, подконтрольные Астане общественные организации и масс-медиа развернули «широкую разъяснительную работу».

В четверг в Астане журналистов созвали на семинар «Нетрадиционные религиозные течения: истоки, доктрины, вызовы». В пятницу, 1 ноября, для студентов медицинского колледжа Астаны проведут семинар на тему «Профилактика религиозного экстремизма как шаг к достижению межконфессиональной стабильности». Поступают сообщения, что подобные занятия проводятся в различных учебных заведениях страны.

Борьба с терроризмом хлынула и с телеэкранов. В четверг вечером, в прайм-тайм, на республиканском телеканале «Хабар» показывают передачу о казахстанце, которому «удалось вырваться назад из Афганистана». Но, говорят, его жена осталась в заложниках в провинции Вазиристан. Алматинский телеканал КТК анонсировал, что покажет в субботу передачу под названием «Секты: битва за разум».

Источник: http://rus.azattyq.org/content/propaganda-protiv-terrorizma-kazakhi-v-syrii/25154035.html