Власти Китая в субботу, 31 марта, частично заблокировали два наиболее популярных в стране сервиса микроблогов — Sina Weibo и Tencent QQ, оставив пользователей без возможности оставлять комментарии, сообщает Agence France-Presse. В компаниях Sina и Tencent пояснили, что запрет, который введен для того, чтобы пресечь слухи, будет действовать до вторника, 3 апреля.

В середине марта отставка главы коммунистической партии в городе Чунцин Бо Силая (Bo Xilai), считающегося одним из популярнейших в Китае политиков, привела к распространению необоснованных слухов о том, что в Пекине назревает бунт. Ранее в субботу власти объявили о закрытии 16 сайтов, распространяющих информацию о появлении на улицах Пекина бронетранспортеров. Кроме того, шесть человек были задержаны за распространение слухов.

В течение нескольких дней после инцидента имя Бо Силая оставалось доступным для поиска в микроблогах. Позднее оно оказалось заблокированным, но пользователи смогли обойти цензуру в микроблогах, начав использовать псевдонимы вместо имен политиков.

В Китае закрыт доступ к популярным в мире соцсетям, вроде Facebookи Twitter, а для доступа к местным сервисам микроблогов необходимо уведомить власти, указав свое реальное имя. Пекин объясняет такую политику борьбой с распространением порнографии и слухов. При этом на некоторые слова в микроблогах может накладываться запрет, в связи с чем китайским пользователям приходится выражаться иносказательно.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/03/31/china/