Генпрокуратура предлагает разработать на федеральном уровне действенный механизм ограничения доступа к интернет-ресурсам, где распространяются идеи экстремизма и призывы к совершению террористических акций.

Такое предложение содержится в докладе Генпрокурора Юрия Чайки, который роздан для ознакомления членам Совета Федерации.

В своем докладе генпрокурор отмечает, что одним из дестабилизирующих факторов остается насаждение террористической и экстремистской идеологии через Интернет.

«В большинстве случаев решить вопрос о закрытии экстремистских и террористических сайтов невозможно в связи с тем, что они зарегистрированы на территории других государств, где для такой регистрации не требуется документов, подтверждающих личность», — отмечает генпрокурор.

При этом число регистрируемых преступлений, связанных с распространением экстремистских материалов в Интернете, растет. Но оно, как подчеркивает генпрокурор, «несоизмеримо с реальными масштабами распространения такой информации в Сети».

В этой связи, по мнению Ю.Чайки, требуется осуществление комплекса мер по мониторингу социальных сетей, сайтов организаций экстремистской направленности, а также анализ сетевых форумов с целью установления фактов экстремистской пропаганды. «Кроме этого, необходимо разработать на федеральном уровне действующий механизм ограничения доступа к информационным ресурсам в Интернете по распространению идей экстремизма и призывам к совершению террористических акций в отношении лиц определенных национальностей», — отмечается в докладе.

Источник: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1104109-0.html#1