В Казахстане  постановлением Правительства РК №828 от 22 июня 2012 года утверждены Правила проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания.

Напомним, что в  январе 2012 года главой государства подписан  Закон РК «О телерадиовещании», который вступил в действие со 2 марта 2012 года. Закон предусматривает формирование перечня обязательных для всех операторов телерадиовещания теле-, радиоканалов, а также формирование перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, которые распространяются только национальным оператором телерадиовещания, АО «Казтелерадио». Формирование перечней теле-, радиоканалов происходить на конкурсной основе.

В соответствии с утвержденными  Правилами,  конкурс по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа проводится в зависимости от среды распространения многоканального вещания – цифрового эфирного или спутникового.

Организатором конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа является Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации РК. Заявки претендентов рассматривает Комиссия по вопросам развития телерадиовещания, она же вносит предложения по определению победителей конкурса.  Рекомендованный Комиссией по вопросам развития телерадиовещания перечень победителей утверждается Правительством Республики Казахстан.

Правилами установлено, что до полного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание распространение негосударственных теле-, радиоканалов свободного доступа осуществляется за счет средств республиканского бюджета.  Формирование перечня осуществляется не менее одного раза в три года.

Теперь о порядке проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа. Объявление о конкурсе публикуется Комитетом информации и архивов МКИ РК  в официальных СМИ и на интернет-сайте министерства  (www.mki.gov.kz). Прием заявок  конкурсной документации   начинается со дня опубликования и заканчивается за пять рабочих дней до дня проведения конкурса.

Критериями отбора при определении победителей являются:

—         тематическая направленность;

—         жанровое соотношение;

—         объем собственных и покупных теле-, радиопрограмм, объем ретрансляции в сетке вещания;

—         объем вещания на государственном языке;

—         среднесуточное время вещания;

—         кадровый потенциал.

Комиссия по вопросам развития телерадиовещания подводит итоги конкурсе в течение 10 дней со дня вскрытия конвертов с конкурсной документацией.

Участники конкурса  (казахстанские теле-, радиокомпании)  для участия в конкурсе должны предоставить:

—         заявку установленного образца;

—         конкурсные предложения (творческие, технические, финансовые);

—         любую другую информацию и документы, которые по мнению претендента дадут возможность членам Комиссии по вопросам развития телерадиовещания более объективно оценить конкурсные предложения.

Постановление Правительства Республики Казахстан №828 от 22 июня 2012 года «Об утверждении Правил проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания» вводится в действии со дня подписания, подлежит опубликованию в официальных СМИ.