Переход Кыргызстана на цифровое телерадиовещание напрямую связан с вопросами обеспечения информационной безопасности страны, а также с вопросами удовлетворения потребностей населения в доступе к информации через качественное вещание. Об этом сообщается в аналитическом документе программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как описывается в документе, цифровое вещание охватывает не только телевещание, но и всю сферу коммуникаций. Телевидение, основной источник общественно значимой информации, традиционно считается главным инструментом формирования информационного и культурного пространства страны. Поэтому очевидно, что оно необходимо любому правительству для влияния на взгляды и ценности своих граждан, говорится в документе.

Несмотря на мировую тенденцию постепенного, но заметного ухода ТВ аудитории в интерактивные средства массовой информации и интернет, в Кыргызстане в связи с низким развитием интернет инфраструктуры, актуальность телерадиовещания для населения будет оставаться высокой в обозримом будущем. Поэтому переход на цифровое телерадиовещание — это не только технический, а в большей степени социальный, культурный, экономический и политический вопрос.

В Стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы проект перехода на цифровое вещание определен как один из приоритетных национальных проектов, перед правительством КР поставлена важная задача не позднее чем в 2017 году обеспечить доступ населения к цифровому телевидению в любой точке страны.

Внедрение системы цифрового телерадиовещания связано с необходимостью более полного удовлетворения населения информационными ресурсами посредством реформирования сети ТВ-вещания в современную устойчиво функционирующую и обладающую потенциалом саморазвития в рыночных условиях отрасль экономики.

Во всем мире, первой и важнейшей задачей, решаемой государственными органами в связи с переходом на «цифру», является как минимум сохранение имеющегося баланса получения информации и как максимум ликвидация информационного неравенства («цифрового разрыва») между периферией и центром, между крупными городами и отдалёнными селами.

Переход на «цифру» обязывают и подписанные страной международные обязательства в области цифрового вещания – План цифрового вещания (План «Женева 06»). К 17 июня 2015 года Кыргызская Республика обязана обеспечить переход на цифровое вещание в приграничных районах страны. После указанной даты цифровые станции получают приоритет и начинают работать на первичной основе, что означает в случае, если соседние страны к этому времени перейдут на цифровое вещание, то Кыргызстан в своих приграничных районах будет обязан отключить аналоговые станции, чтобы не создавать помехи телевизионным приемникам, принимающим цифровые сигналы. При этом также встает вопрос сохранения единого коммуникативного пространства и, соответственно, информационной безопасности страны.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:377854