Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня призвала российские власти полностью расследовать все проявления насилия против журналистов и привлечь к суду виновных после нападения на журналиста Льва Шлосберга в г. Псков на западе России.

Шлосберг, журналист газеты «Псковская губерния» и активный блогер, был избит вчера вечером недалеко от своего дома. Сообщается, что он получил сотрясение мозга и перелом носа. В последнее время Шлосберг публиковал материалы о смерти солдат, которые могли быть убиты во время конфликта на востоке Украины.

«Это и другие недавние нападения свидетельствуют об ухудшающейся ситуации с безопасностью журналистов в России. Насилие против журналистов недопустимо, и нельзя терпеливо относиться к его проявлениям; виновные не должны оставаться без наказания. Я призываю власти провести незамедлительное и тщательное расследование и привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков этих преступлений», – сказала Миятович.

Инцидент произошёл вслед за недавними нападениями на журналистов в том же регионе, а также нападениями на журналиста «Эха Москвы» Арсения Веснина и главного редактора газеты «Дербентские известия» Магомеда Ханмагомедова, по поводу которых Миятович обращалась к властям 27, 25 и 21 августа, соответственно.

 Источник: http://www.osce.org/ru/fom/123075