Предоставление учебных отпусков для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях,  регулирует Трудовой Кодекс КР от 4.08.2004 г.

 

В соответствии со ст.139  кодекса учебные отпуска для работников,  совмещающих работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования, предоставляются с сохранением среднего заработка при определенных  условиях. Причем, отпуск оплачивается независимо от организационно-правовых форм образовательных учреждений и  форм обучения — заочная или очно — заочная (вечерняя).

 

Речь идет о следующих условиях.

Во-первых, работника на обучение должен направить сам работодатель, т.е. ваша редакция СМИ. Во-вторых, образовательная организации должна  иметь государственную аккредитацию.  И, в-третьих, работник должен успешно обучаться в этом учебном заведении.

 

Если вы подпадаете под эти условия, то вам предоставляются следующие отпуска для:

— сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах — соответственно по 50 календарных дней;

— подготовки и защиты дипломной  работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;

— сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

 

При обучении в учебном заведении среднего профессионального образования предоставляется другое количество дней для сдачи зачетов, экзаменов, подготовки и защиты  дипломной  работы и выпускных экзаменов.

 

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи выпускных государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломной  работы.

 

Работникам, допущенным к вступительным испытаниям, т.е. экзаменам или тестированию, в образовательные организации высшего профессионального образования работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы  в количестве 15 календарных дней.

 

Гарантии и компенсации работникам, поступившим самостоятельно, без направления работодателя, и совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором в каждой конкретной организации. Но предоставляются они при получении соответствующего уровня образования впервые. Это означает, что у вас к моменту поступления в ВУЗ не должно быть другого высшего образования и сейчас вы впервые поступили на обучение.

 

Если работник совмещает работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются только по одному из этих образовательных организаций. Такой выбор остается за работником.

 

Таким образом, если вы поступали самостоятельно, без направления от своей организации, то вопрос  о предстоящих учебных отпусках зависит от вашего руководителя. Если он будет заинтересован в вашем профессиональном росте, то, скорее всего, ваши вопросы будут положительно решаться. Обратите внимание на свой трудовой договор:  а вдруг у вас есть положения, позволяющие уйти вам в учебный отпуск вполне на законных основаниях.

 

Относительно коллективных договором, заключаемых коллективом с руководителем организации, то могу смело предположить, что, мало вероятного, наличие    у вас   такого договора и тем более, что в нем будут указаны условия по обучению своих сотрудников.  Практика показывает — таких договоров не только в организациях СМИ не существует, но и во многих других организациях о них даже не знают.

 

Надежда  Алишева, Медиа-эксперт Института Медиа Полиси