Законопроект «О доступе к информации» готовится пять лет и наконец стал предметом дискуссии международных экспертов. Из проекта закона непонятно, какие меры наказания будут применяться к государственным ведомствам за сокрытие или искажение информации.

Светлана ГЛУШКОВА

На конференцию в Астане, где обсуждался многообещающий законопроект «О доступе к информации», пригласили депутатов парламента, представителей международных организаций при ОБСЕ и ПРООН (Программа развития ООН) и местных правозащитников. Журналисты оказались как бы на обочине конференции, и это обстоятельство чуть позже назвали знаковым. Приглашенные расселись за один общий большой стол, где перед их лицами на полу стояли экраны, на них показали презентацию законопроекта. Местным журналистам, которых напрямую касается этот проект закона, места отвели подальше — на задних рядах, откуда они не смогли увидеть презентацию проекта закона.

Журналистам раздали листочки с пресс-релизом, кто и зачем организовывает эту конференцию. Но папки с законопроектами «О доступе к информации», «Об общественных советах» и «О противодействии коррупции» для них не полагались. Никто из журналистов не возмутился таким положением вещей. Только после перерыва на кофе-брейк недовольство высказала Жанар Джандосова, директор центра исследований «Сандж».

— Сейчас подтверждением того, что в стране нет открытого доступа к информации, говорит это заседание. Журналисты сидят по краям. Это какая-то насмешка. Мы обсуждаем закон «О доступе к информации» и при этом не предоставляем журналистам права взглянуть на экраны с презентацией. К тому же ни у кого из них на руках нет этого законопроекта, — говорит Жанар Джандосова.

От журналистов в зале раздались слабые аплодисменты. Но многие журналисты не поддержали реакцию коллег на эти слова, которые повисли в воздухе. Никто из депутатов парламента не ответил на эту реплику.

Тема конференции между тем представляет собой клубок проблем, о которых спорят и в социальных сетях и время от времени говорят с высоких трибун в Астане.

ПЯТЬ ЛЕТ ПИСАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

Сами разработчики — депутаты президентской партии «Нур Отан» — называют этот законопроект «непростым» и длительным. Законопроект «О доступе к информации» разрабатывали более пяти лет. Планировалось, что в проекте закона будут прописаны нормы ответственности за незаконное ограничение прав на доступ к информации.

Как говорит депутат парламента Нурлан Абдиров, «власть пугает открытость информации, а общественность хочет максимальной открытости, и как найти эту золотую середину?».

Разработчики законопроекта обещают, что с его принятием для общественности откроется доступ к большей части информации, имеющейся у государственных ведомств, в том числе к информации национальных компаний и государственных структур, а также и других структур, которые получают финансирование из государственного бюджета.

Мейв Макдонах, эксперт от БДИПЧ ОБСЕ, профессор из Ирландии, магистр права, доктор юридических наук, сказала Азаттыку в кулуарах, что законопроект «О доступе к информации» имеет как сильные, так и слабые стороны. Из положительных Мейв Макдонах отмечает то, что законопроект охватывает не только государственные ведомства, которые чаще всего и должны служить источниками общественной информации.

— Но, думаю, особо должна быть доработана и та часть, которая касается изъятия или так называемых оговорок по непредоставлению доступа к информации. Я бы рекомендовала применение так называемого трехступенчатого теста, который проводится специально для определения доступа к информации. Нужно сказать, что это общепринятая международная практика в большинстве стран мира, — говорит Мейв Макдонах.

По ее мнению, важно иметь в Казахстане и специальное наблюдательное ведомство или уполномоченное лицо, как информационный комиссар, который предусмотрен в других странах и в соответствии с их законами о доступе к информации осуществляет контроль за исполнением этого закона.

— В проекте закона предусмотрены различные виды наказания за непредоставление информации: есть административная мера и также есть уголовное преследование, но они недостаточно четко прописываются. Какая мера наказания будет предусматриваться для того государственного органа или государственных служащих, которые, например, уничтожают документы, которые были запрошены в качестве источника информации? — говорит Мейв Макдонах.

Профессор Университета имени Гумбольда Александр Бланкенагел говорит, что санкции за непредоставление информации должны быть эффективными, чтобы государство дало доступ к информации.

— Санкции должны быть чувствительными. Если это будет сто евро [штрафа] — это ничего не решит, — говорит Александр Бланкенагел.

Депутат парламента Анатолий Пепенин говорит, что наказание за непредоставление информации будет заложено в сопутствующие законопроекты и кодекс об административных правонарушениях. В частности, предполагается ответственность в виде штрафов за непредоставление информации, за предоставление заведомо ложной информации и за нарушение сроков предоставления информации. Но в каком это будет размере — на конференции в Астане не говорили.

Источник: http://rus.azattyq.org/content/dostup-k-informacii-zakonoproekt-kazakhstan/27270903.html