46-летний житель Актобе и активный пользователь интернета Санат ДОСОВ, который в Facebook неоднократно высказывал мнение по поводу политики российского президента Владимира ПУТИНА, предстал перед судом по обвинению в разжигании социальной розни.

В суде №2 города Актобе, во вторник, 29 ноября, над ним начался судебный процесс по 174-й статье части 1 УК РК «Умышленные действия, направленные на возбуждение социальной розни с использованием телекоммуникационнных сетей».

Бдительные сотрудники актюбинского департамента КНБ с конца прошлого года отслеживали нелестные комментарии в адрес главы российского государства на странице Досова, который публиковал статьи про президента Российской Федерации, взятые из открытых источников в сети.

Словесный запал

В частности, поводом для возбуждения уголовного дела стали следующие высказывания обвиняемого (стиль и орфография автора сохранены — Д. М.):

«Путин разваливает страну! Никто не будет нападать, сам народ поймёт и тогда трудно будет что изменить! Русский останови фашизм на своей земле!».

«Задумайтесь, почему всё Путин начинает от имени России, а в конце все кругом виноваты. Куда и зачем ведёт Путин фашист присвоенную с её несметными богатствами Россию, проводя полномасштабную дебило-мобилизацию народа?».

И ещё одна фраза на странице FB-аккаунта актюбинца показалась оперативникам из местного департамента КНБ подозрительной и свидетельствующей об агрессивных намерениях автора. Выражая свое отношение к курсу внутренней политики России при президенте Путине, он написал: «Взрывай дома, топи подлодки. Бабло друзьям. Народу — водки».

Не менее сумбурно, но довольно эмоционально он комментировал политическую обстановку на Украине и межгосударственные связи.

«Казахстан и Россия — братские страны, когда без которой не может жить Казахстан, а это уже вопрос национальной безопасности. Пример вам Украина! Они реанимируют общество и меняют идеологию через кровь своего народа. Казахстанцы, нашей идеологией была свобода народа, защита территорий, будущее поколений и крепкая семья – наши правители черпали знания из корана, нашей религией после падения язычества был ислам – посредством чего мы стали сильным народом».

Поздно пить боржоми

Собранные текстовые материалы стали поводом для возбуждения в июле 2016 года уголовного дела, в ходе которого была проведена экспертиза, усмотревшая в комментариях признаки возбуждения социальной розни.

Сам Санат Досов, утверждает, что у него и в мыслях не было сеять рознь и унижать президента России Владимира Путина.

Он всего лишь, по его словам, воспользовался свободой слова, которая прописана в казахстанской Конституции.