Адвокаты информационного агентства КазТАГ подали ходатайство в районный суд № 2 Есильского района Астаны об истребовании результатов внутренней проверки в комитете связи, информатизации и информации (КСИИ) МИР РК по конкурсам госзакупок по информационному продвижению государственной политики в 2014—15 годах. Данное ходатайство подано в рамках уголовного дела в отношении президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева, которые подозреваются в крупном хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

«В ходе проведения следственных действий стороне защиты стало известно, что основанием для уголовного преследования в отношении ТОО МИА КазТАГ послужили материалы внутренней проверки в комитете по материалам и отчетам МИА КазТАГ об информационном продвижении государственной политики в 2014—15 годах. 16 февраля в адрес комитета адвокатами направлен запрос с просьбой предоставить копию заключения внутренней проверки по материалам и отчетам ТОО МИА КазТАГ. На сегодня от комитета связи на данный запрос никаких ответов не поступало, никакой информации не было. В связи с чем адвокаты были вынуждены обратиться с ходатайством в суд об истребовании в комитете копии заключения», — сказал, выступая на судебном заседании, адвокат Андрей Петров.

В свою очередь, представители комитета связи, информатизации и информации МИР РК пояснили, что запрос рассматривается в соответствии с законом об обращении граждан и юридических лиц. Однако адвокаты КазТАГ опровергли доводы чиновников, указав на то, что запрос был направлен в рамках уголовного дела.

Также, по словам чиновников, антикоррупционной службой по г. Алматы была проведена выемка всех документов по взаимоотношениям с ТОО МИА КазТАГ бюджетных заявок с подтверждающими документами, конкурсной документации по государственным закупкам услуг, договоров о государственных закупках, актов выполненных работ, документов, подтверждающих выполнение работ, а также финансовых документов, подтверждающих произведение оплаты.

Выслушав стороны, судья Есильского районного суда № 2 города Астаны Канат Дуйсембиев удалился в совещательную комнату.

«Согласно пояснению представителей комитета, истребуемые ими документы не могут быть выданы ввиду того, что они были изъяты в ходе досудебного расследования. Из пункта два части третьей статьи 70 УПК следует, что следственный судья истребует любые сведения и документы, предметы для оказания квалифицированной юридической помощи, защиты интересов подозреваемого, обвиняемого и свидетеля, имеющего право на защиту в том случае, если они действительно имеются в наличии, но незаконно не выдаются, при этом бремя доказывания возлагается на ходатайствующую сторону. Однако авторами ходатайства не приведены какие-либо доводы, доказывающие обратное. Пределы же судебной проверки ограничены представленными сторонами материалами и доказательствами. Коме того, адвокаты Петров и Бакиева допущены к уголовному делу в качестве защитников Матаева и в связи с этим не лишены прав по ознакомлению с материалами дела в рамках досудебного расследования», — мотивировал судья.

Руководствуясь вышеизложенным, суд постановил: «В удовлетворении ходатайства адвокатам Петрову и Бакиевой об истребовании из комитета связи, информатизации и информации МИР РК копии заключения внутренней проверки по материалам и отчетам МИА КазТАГ по информационному продвижению государственной политики в 2014—15 годах отказать».

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение трех суток с момента оглашения.

Айнур Коскина

Источник: http://total.kz/society/sobyitiya/2016/03/02/sud_otkazal_advokatam_mia_kaztag_v_udovletvorenii_hodataystva_po_istrebovaniyu_dokumentov_o_konkursah_po_goszakupkam#begin_st