Проверка на предмет соблюдения обязательств по хранению служебной информации об абонентах в отношении операторов связи,  предоставляющих услуги доступа к сети Интернет, была проведена Комитетом связи и информатизации МТК РК и территориальными инспекциями, сообщается на официальном сайте ведомства.

В результате, за нарушение Правил осуществления операторами связи хранения служебной информации об абонентах, утвержденных постановлением Правительства РК № 246 от 30 марта 2010 года, АО «Кселл» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 МРП, согласно части 4 ст.494-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Также Инспекцией связи и информатизации по городу Алматы и Алматинской области проведена проверка в отношении ТОО «Аспан Телеком». По итогам мероприятия Товарищество также привлечено к административной ответственности за отсутствие на сети передачи данных системы хранения служебной информации об абонентах.

Проверочные мероприятия в отношении остальных операторов связи продолжаются и будут завершены до конца третьего квартала текущего года.