Заключение

Комитета по судебно-правовым вопросам и законности по проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»

 

3 марта 2014 года

 

         Комитет по судебно-правовым вопросам и законности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, рассмотрев проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Кочкаровой Э.А., Кадыровым Б.С., Тиленчиевой М.Б., Мадалиевым Н.А., Иманкожоевой Э.Б., Жамгырчиевой Г.О., Сакебаевым Э.А., Карамушкиной И.Ю., Измалковой А.Н., Мадеминовым М.Г., Мадылбековым Т., Бакир уулу Т., Алтыбаевой А.Т. и Султанбековой Ч.А. 4 февраля 2014 года за №6-3290/14, отмечает следующее.

Представленный на рассмотрение законопроект, исходя из справки-обоснования, разработан в целях усиления  уголовной ответственности  за заведомо ложные сообщения о совершении преступления.

В справке-обосновании отмечается, что в последние годы в нашем обществе усиливается негативная тенденция, связанная с использованием заведомо ложных сообщений и публичных обвинений лиц в совершении преступления, для сведения личных счетов, мести и других корыстных побуждений. Заведомо ложные сообщения о совершении преступления стали также активно использоваться в политической борьбе.

Заведомо ложные сообщения о совершении преступления грубо нарушают деятельность правоохранительных органов и могут привести к трагическим последствиям в отношении граждан, являющихся потерпевшими. Общество обязано помнить о том, что ложное доносительство было одним из распространенных методов осуществления массовых репрессий 30-40-х годов прошлого века.

Принятием указанного законопроекта, преступление, предусмотренное в статье 329 Уголовного кодекса КР «заведомо ложное сообщение о совершении преступления» приводится в соответствие с современными требованиями по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан.

В связи с этим предлагается название статьи 329 Уголовного кодекса Кыргызской Республики изложить в новой редакции, вместо названия — «Заведомо ложный донос» предлагается новое название – «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», также в содержание статьи вносятся такие квалифицирующие понятия как: соединенное с публичным обвинением лица в коррупции; совершенное из корыстных побуждений; совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

Комитет отмечает, что предлагаемый в указанную статью квалифицирующий признак – «соединенное с публичным обвинением лица в коррупции» является излишним, так как преступление, предусмотренное статьей 303 УК Кыргызской Республики относится к особо тяжким преступлениям, и понятие «особо тяжкие преступления» охватывает понятие преступления о коррупции.

Законопроектом предлагается также внесение изменения в статью 163 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, предусматривающего подследственность уголовных дел о внесении изменения об отнесении производства следствия по делам о заведомо ложном сообщении, о совершении преступления в числе других правоохранительных органов также и на следователей органов прокуратуры.

В соответствии с пунктом 6 статьи 104 Конституции Кыргызской Республики на органы прокуратуры возложено  уголовное преследование должностных лиц государственных органов.

При этом необходимо отметить, что преступление, предусмотренное статей 329 УК Кыргызской Республики, не относится к должностным преступлениям. В связи с этим возложение производства следствия по этим преступлениям на органы прокуратуры не соответствует Конституции Кыргызской Республики.

Кроме этого в части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики указывается о том, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В связи с этим, в соответствии с требованием части 2 статьи 24 Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» представляется необходимым внести изменение и в данную статью, т.е. вместо слов «Заведомо ложный донос»  внести предложение о замене их в части 3 статьи 151 УПК КР словами «заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

Вместе с этим Комитет отмечает, что принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета. Содержание проекта закона соответствует заявленной концепции.

На основании изложенного,  Комитет по судебно-правовым вопросам и законности приходит к следующему заключению:

 

1)           одобрить и рекомендовать принять в первом чтении проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» со следующими предложениями:

а) в статье 1 проекта Закона, в части 2 статьи 329 слова «соединенное с публичным обвинением лица в коррупции либо» — исключить, и пункт 1 части 2 изложить в следующей редакции:

«совершенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

б) предлагаемую в статье 2 проекта Закона о дополнении части 15-1 статьи 163 УПК КР словом «прокуратуры,» — исключить.

в) внести изменение в статью 2 проекта Закона, в целях однозначного изложения норм права в части 3 статьи 151 УПК КР с новой редакцией внесенной статьей 1 проекта Закона в статью 329 УК КР, слова — «заведомо ложный донос» заменить словами – «заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

2)           направить данное заключение в Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

 

 

Председатель Комитета                                                   Т. Туманов