Существует «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОМЕНОВ В ЗОНЕ «UZ»», которое определяет порядок регистрации, делегирования и аннулирования регистрации доменных имен в зоне национального домена верхнего уровня « UZ » Республики Узбекистан, требования к администрированию доменов второго уровня в зоне домена « UZ » и регулирует взаимодействие лиц, участвующих в отношениях по регистрации и поддержке доменных имен второго уровня в национальном домене сети Интернет.
Положение разработано в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Республики Узбекистан и основными требованиями по созданию и поддержке сайтов органов государственного управления и власти, утвержденными протокольным решением Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно- коммуникационных технологий от 7 ноября 2002г. №3.

Требования Положения обязательны для юридических и физических лиц осуществляющих свою деятельность по регистрации и администрированию доменных имен в зоне домена « UZ ».

Домен идентифицируется доменным именем. Доменное имя должно состоять более чем из одного символа, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Доменные имена всех уровней включают окончание « UZ ».

Доменное имя может быть зарегистрировано по заявке любого Обратившегося юридического или физического лица. Заявитель самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Заявка на регистрацию доменных имен в зоне домена « UZ » должна направляться Регистратору с использованием web -серверов Регистратора, либо в виде электронного письма ( E — mail ), либо по письменному запросу.
Заявитель обязан сообщить в заявке полную и достоверную информацию. Наличие недостоверной информации в заявке является основанием для отказа в регистрации. Регистратор вправе при проверке заявки запросить у Заявителя подтверждение достоверности представленных сведений.

Заявки обрабатываются Регистратором в порядке их получения. Решение о регистрации или об отказе в регистрации Регистратор обязан сообщить Заявителю не позднее семи рабочих дней с момента принятия заявки. В случае возникновения сомнений в возможности регистрации доменного имени на основаниях, предусмотренным настоящим Положением, Регистратор вправе приостановить обработку заявки на срок до 15 дней. По истечении этого срока Регистратор обязан зарегистрировать домен, либо выдать мотивированный отказ в регистрации.

В регистрации доменного имени может быть отказано в случаях, если доменное имя, входит в перечень специальных доменным имен. доменное имя, зарегистрировано и содержится в Реестре; в качестве доменного имени используются слова, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства и т.д.); заявки на регистрацию домена не соответствует установленным настоящим Положением требованиям.
Отказ в регистрации по основаниям, не предусмотренным настоящим Положением, не допускается.

По заявке Заявителя и после установления Регистратором отсутствия оснований для отказа в регистрации в соответствии с настоящим Положением, Регистратор производит регистрацию доменного имени на основании заключенного в письменной форме договора.

Доменное имя считается зарегистрированным с момента занесения информации о нем в Реестр и информации о доменном имени в сервисе «whois».
Регистратор вносит информацию в Реестр на основе заявки Заявителя и формы заявки на регистрацию доменного имени в зоне « UZ » , заполняемой Регистратором. При этом объем информации о доменном имени, доступный с помощью сервиса «whois», включает следующие сведения: полное наименование (имя) Администратора; адрес электронной почты для контактов с Администратором; сведения о Регистраторе, осуществляющем передачу в Реестр информации о доменном имени; имена и IP-адреса серверов DNS, обслуживающих данный домен, а также иная техническая информация, используемая DNS; юридический адрес и контактные телефоны Администратора.
Любые другие сведения о доменном имени и его Администраторе являются конфиденциальными, если иное не предусмотрено договором между Администратором и Регистратором.

После регистрации Администратору домена предоставляется льготный период, для внесения оплаты за регистрацию домена. При неоплате услуг по регистрации доменного имени в течение льготного периода доменное имя исключается из сервиса «whois» и считается свободным для новой регистрации.

Льготный период определяется Регистратором и должен составлять не более 3 (трех) месяцев.
Заявитель подачей заявки на регистрацию доменного имени дает согласие на размещение и использование информации о нем в соответствии с Положением и несет ответственность за достоверность данной им информации.
Регистратор обязан по требованию Администратора выдать свидетельство о регистрации доменного имени, в котором указывается доменное имя, наименование (имя) Администратора, наименование выдавшего свидетельство Регистратора и срок действия регистрации.

Срок действия регистрации доменного имени определяется в договоре на регистрацию доменного имени и должен быть не менее 1 (одного) года.
Регистрация доменного имени аннулируется до истечения срока ее действия в следующих случаях: по письменному заявлению Администратора; если зарегистрированное доменное имя не будет делегировано в течение 3 (трех) лет; не устранения нарушений требований администрирования доменного имени по требованию Администратора домена « UZ »; по вступившему в законную силу решению суда, признающему администрирование домена его Администратором нарушением прав истца и(или) запрещающему использование в доменном имени обозначения, правами на которое обладает истец. При этом преимущественным правом на регистрацию аннулированного домена обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными. Для реализации преимущественного права указанное лицо обязано направить письменный запрос в адрес Регистратора в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.