В Российской Федерации готовятся поправки в закон «Об авторском праве», который позволит усовершенствовать процедуру борьбы с ресурсами, предоставляющими доступ к пиратской продукции. Новые поправки открывают Роскомнадзору возможность самостоятельно, без решения суда и экспертов, определять зеркала пиратских ресурсов и блокировать их.

Отдельные политики и эксперты высказывают мысль, что отдавать решение о законности размещенного на ресурсе контента только одному ведомству — излишне. И это несмотря на то, что речь идет исключительно о зеркальных копиях популярных пиратских сайтов, которые научились через создание дубликатов в сети обходить блокировку. Например, омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов уверен, что поправки не должны допускать внесудебных блокировок. Тем более, что в первоначальной редакции поправок, решение о признании сайта зеркалом — относилось исключительно к компетенции суда. Впоследствии обращение в суд было решено заменить экспертизой Роскомнадзора.

На такой трактовке поправок настаивают правообладатели, которые полагают, что обращение в суд затянет процесс блокировки пиратских зеркал. В случае, если каждый случай будет рассматриваться Роскомнадзором, то само антипиратское законодательство будет работать эффективнее.

Как уже писал Digital.Report, держатели площадок со ссылками на нелегальный контент не считают действующее законодательство адекватной и эффективной мерой борьбы с пиратством.

Источник: https://digital.report/v-rossii-budet-prinyat-zakon-kotoryiy-pozvolit-blokirovat-saytyi-bez-resheniya-suda/