В Оше, крупнейшем городе на юге Кыргызстана, начался судебный процесс по делу 20-летнего Абдулло Нурматова, обвиняемого в хранении экстремистских материалов. Подробности разбирательства из зала суда сообщает информационное агентство «Фергана.ру».

По официальной информации, 20 августа прошлого года Нурматов получил формальное предупреждение от местной полиции за то, что он отметил как «понравившиеся» фотографии ранее осужденного имама Рашода Камалова и религиозного активиста Дильера Джумабаева в российской соцсети «Одноклассники». По словам подсудимого, «предупреждение» включало в себя пытки.

10 сентября сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), главной спецслужбы страны, провели обыск в его доме и арестовали Нурматова на 48 часов. Позже он был отпущен под домашний арест. Из личных вещей были изъяты флеш-карты.

Под хранением экстремистских материалов обвинение понимает посты, якобы взятые из аккаунта Нурматова в «Одноклассниках».

По мнению адвокатов, приобщение их к делу незаконно (в отсутствие санкции суда), а их оценка, как «экстремистских», также не была оформлена правовыми средствами. По закону, информационные материалы признаются экстремистским по решению суда. Обвинение ссылается на мнение эксперта Госкомиссии по делам религий, который счел материалы имеющими отношение к группировке «Хизб-ут-Тахрир», а значит, «экстремистскими». Адвокаты подчеркивают, что Госкомиссия не обладает полномочиями судебно-экспертной организации, и сомневаются в компетенции ее эксперта.

По их словам, уголовное преследование их подзащитного началось после его жалобы на пытки. Нурматов в своих показаниях говорит, что 20 августа полиция около трех часов применяла к нему силу, требуя выдать пароль от его аккаунта в «Одноклассниках». «Меня избивали шесть человек, я терял сознание три раза», — заявил подсудимый, добавив, что под давлением он был вынужден дать ложные показания. Факт множественных травм подтвердили той же ночью врачи местной больницы.

Сам обвиняемый утверждает, что религиозной деятельности не ведет, а «лайки» объясняет личным знакомством с опальными активистами — с Дильером Джумабаевым они были соседями, а Рашод Камалов был имамом их мечети. Как отмечает «Фергана.ру», судебный процесс над Камаловым, приговоренным к десяти годам тюрьмы за экстремизм, также сопровождался нарушениями.

Как ранее в интервью Digital.Report комментировала Алтынай Исаева, юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» (Бишкек), ГКНБ обвинила Нурматова в нарушении Ст. 2992 «Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций». По мнению Исаевой, на сегодня понятие «лайк» и «репост» не предусмотрено законодательством Кыргызстана, в связи с чем появляется необходимость исследования в целом правовой природы «лайков» и «репостов».

«Ведь невозможно выяснить, согласен ли гражданин, „репостнувший“ материал с содержанием статьи, поскольку своего отношения он не выражал. Да и уголовное преследование за простое согласие с „разжигающим“ материалом в законе вроде не предусмотрено», — говорила эксперт в комментарии Digital.Report осенью прошлого года.

Источник: https://digital.report/v-kyirgyizstane-sudyat-polzovatelya-za-layki-v-odnoklassnikah/