В КазНУ им. аль-Фараби создана кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию.

Официальная церемония подписания соглашения между КазНУ и ЮНЕСКО состоится 6 июня 2016 г. Церемония приурочена продвижению Целей устойчивого развития (ЦУР) в Казахстане и Всемирному дню окружающей среды.

Подписание договора между ЮНЕСКО и университетом, в результате которого Кафедре по устойчивому развитию будет присвоен международный статус ЮНЕСКО, состоится во время совместного заседания ученого совета и ректората КазНУ им. аль-Фараби.

В Казахстане это будет уже пятая кафедра ЮНЕСКО, поддержанная Организацией ООН по образованию, науке, культуре, коммуникации и информации.

КазНУ на протяжении нескольких лет проводит активную работу по продвижению принципов и инициатив ООН и ЮНЕСКО по созданию условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами.

С 2014 г. университет является Глобальным Хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию. C 1996 года в университете действует кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации, осуществляющая крупные проекты в сфере развития СМИ, журналистики и медиаобразования.

Присвоение высокого международного статуса кафедре ЮНЕСКО по устойчивому развитию в ведущем вузе Казахстана будет содействовать более эффективному продвижению интегрированной системы обучения и научных исследований в области устойчивого развития.

Плодотворное сотрудничество профессорско-преподавательского состава КазНУ с учёными ведущих мировых научных центров будет способствовать развитию сети университетов центральноазиатского региона и созданию на ее основе Регионального хаба по устойчивому развитию в рамках программы ЮНЕСКО-UNITWIN. Это, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки создания совместно с Колумбийским университетом (США) Института исследований устойчивого развития в Центральной Азии.

Реализация проектов в рамках данной программы позволит придать новый импульс инициативам, направленным на поддержку развития потенциала страны и региона в области устойчивого развития, будет способствовать укреплению роли Казахстана как одной из важнейших фигур в международном процессе решения глобальных проблем, а также максимальному использованию потенциала ЮНЕСКО во благо страны и региона.

В частности, это – подготовка и поддержка реализации научно-исследовательских проектов по устойчивому развитию, охране окружающей среды, зеленой экономике и трансферу инновационных технологий по возобновляемым источникам энергии и т.д.

Международная кафедра ЮНЕСКО будет служить в качестве платформы для создания сетей и обмена знаниями, опытом и передовой практикой