По мнению юристов Интерньюс-Казахстан, изменения, внесенные в Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций» после согласования с государственными органами, можно охарактеризовать как негативные.

Законопроект был презентован в Мажилисе Парламента РК 28 июня 2017 года.Текст законопроекта доступен по ссылке: http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/itreceived или во вложении.

Детали изменений:

Во-первых,  предлагается дополнить Закон РК «О СМИ» (статью 2) определением понятия «пропаганда». В законопроекта это звучит так:

«Для целей настоящего Закона под пропагандой понимается распространение в средствах массовой информации взглядов, фактов, аргументов и иной информации, в том числе намеренно искаженной, для формирования положительного общественного мнения о запрещенной настоящим Законом информации и (или) побуждения к совершению противоправного действия и (или) бездействия неограниченного круга лиц».

Такая формулировка, на наш взгляд,  является проблематичной и неприемлемой, неправомерным ограничением права на свободу выражения мнений.

Повторно в законопроект включены положения по идентификации пользователей интернета, которые были исключены на этапе обсуждения в рабочей группе и т.д.

Во-вторых, из законопроекта изъяты положения, которые хоть в какой-то бы степени  обеспечивали прогресс и улучшение ситуации со свободой выражения мнений в стране. Например, исключены положения по транспарентности прав собственности на СМИ, создания Национального медиа-архива; исключены предложения по снятию рекламных ограничений для СМИ и т.д.

В-третьих, в законопроекте все еще остаются проблемные вопросы, связанные с регулированием деятельности журналистов (аккредитация, дополнительные и невнятные обязанности), получением информации по запросам журналистов, отсутствием надлежащей ответственности должностных лиц за нарушение сроков  предоставления информации и т.д.

Рабочая группа по разработке этого законопроекта в Мажилисе Парламента РК продолжит свою работу в сентябре. Достигнута договоренность с профильным комитетом о проведении экспертной встречи, в рамках которой будут представлены результаты международных экспертиз и рекомендаций по этому законопроекту.

Сравнительная Таблица_каз_рус