Сообщение о дате суда корреспондент газеты «Уральская неделя» Акмарал Шаяхметова получила в виде СМС на свой номер телефона. В нем сообщалось, что судебное разбирательство назначено на понедельник, 11 сентября. Начало заседания в 11.30, разбирать дело будет судья городского суда № 2 Уральска Шынаргул Шайдиева.

Напомним, Акмарал Шаяхметова подала исковое заявление в отношении сотрудника отдела ЖКХ и жилищной инспекции города Уральска Асхата Шадьярова. По словам журналиста, во время встречи с жителями многоэтажного дома, на которую были приглашены журналисты и сотрудники ЖКХ, чиновник отказал ей в информации, мотивируя это тем, что уже сообщил всю информацию другому изданию.

— Я бежала за ним с включенным диктофоном, но он даже не обернулся, быстрым шагом прошел к своей машине, сел в нее и уехал, — рассказала Акмарал Шаяхметова. —  Чиновник нарушил сразу несколько статей Конституции и закона о СМИ. И такое ощущение, что он даже этого не осознает. Мы все живем в Казахстане и должны знать законы своей страны. А незнание законов не освобождает от ответственности.

Источник: Адил Соз