29 августа судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда под председательством судьи А. Сарсенбаева  рассмотрела в кассационном порядке  дело об унижении чести и достоинства майора полиции Даниара Ракишева главным редактором газеты «Уральская неделя» Тамарой Еслямовой. Решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменены, дело направлено на рассмотрение в новом составе апелляционного суда.

Напомним, первопричиной конфликта стали события 21 мая 2016 года, когда Тамару Еслямову подвергли административному штрафу за участие в организации незаконного митинга. На том суде главный редактор предъявила множество документальных доказательств того, что не принимала участия ни в митинге, ни, тем более, в его организации. Однако судья  их отклонила и взяла за основу административные протоколы и показания свидетелей-полицейских.

После этого, 25 мая Т. Еслямова опубликовала статью  «Чего боятся такие, как майор Ракишев». В ней журналист рассказала, что после судебного заседания, в котором она была оштрафована за якобы участие в несанкционированного митинге, к ней подошел составлявший протокол об административном правонарушении майор Д. Ракишев и просил простить и не проклинать его. После публикации полицейский подал иск. 19 октября 2016 года городской суд Уральска частично удовлетворил его.

Согласно решению суда, ответчики по иску — главный редактор «Уральской недели» Тамара Еслямова и учредитель газеты — ТОО «Журналистская инициатива», — в течение 30 дней должны опубликовать опровержение этих сведений и выплатить  полицейскому в общей сложности 3,5 млн. тенге в счет возмещения морального вреда (учредитель – 2 млн. тенге, главный редактор – 1,5 млн. тенге). 27 декабря 2016 года апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

Выступление на заседании судебной коллегии Верховного суда представителя Т. Еслямовой и ТОО «Журналистская инициатива» юриста «Адил соз» Тамары Симахиной читайте http://www.adilsoz.kz/court/show/id/50

Источник: http://www.adilsoz.kz