В обсуждении примут участие ведущие медиа-эксперты из Казахстана, России, Украины, Литвы, представители государственных органов, редакторы ведущих СМИ.

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов: спорными тенденциями на медиа-рынке, растущим из года в год суммами, выделяемыми из бюджета на проведение государственной информационной политики в СМИ. В текущем году под сомнение эффективность данной системы ставили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, государственный секретарь Марат Тажин, депутаты Мажилиса Парламента, министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед.

ОФ «Правовой медиа-центр» не первый год занимается исследованиями в данной сфере, проводя мониторинг финансирования прессы и предлагая пути реформирования системы для создания более качественного, конкурентоспособного и профессионального медиа-рынка в стране.

На встрече будут представлены данные исследований об объеме государственного информационного заказа в Казахстане в 2012 году, экономический анализ целесообразности данных финансовых вливаний, презентован опыт зарубежных коллег, практика региональных СМИ.

Мы будем искать ответы на следующие вопросы: как оценить эффективность госзаказа в СМИ? Способствует ли система развитию медиа-рынка? Какие инструменты можно применить для улучшения ситуации? Готовы ли казахстанские СМИ отказаться от бюджетного спонсорства? Влияет ли госзаказ на редакционную политику и свободу слова?

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в работе круглого стола, для выработки более качественных и профессиональных рекомендаций для совершенствования системы.

По вопросам участия обращаться: 7172-42-44-32, mediastana@gmail.com

Место и дата проведения: 5 декабря 2013 года, Астана, отель «Казжол», ул. Балкантау, 213, начало в 10.00.

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=1311164207