В Актобе зарегистрировано первое средство массовой информации через портал электронного правительства, сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

«Через портал казахстанского «электронного правительства» было зарегистрировано первое средство массовой информации. Владельцем нового СМИ стал преподаватель из города Актобе Изгилик Нагиев. Теперь казахстанец начал официальный выпуск республиканской газеты для учителей «45 минут»», — говорится в сообщении.

По словам И. Нагиева, процедура постановки издания на учет оказалась простой.

«Мы подали заявление онлайн, оплатили государственный сбор и просто подождали отведенные по закону 15 дней. Через две недели получили сертификат о регистрации нашей газеты», — сказал он.

В компании напомнили, что электронная услуга «Постановка на учет СМИ» доступна на сайте «электронного правительства» как физическим, так и юридическим лицам, зарегистрированным на портале и имеющим электронную цифровую подпись.

«В течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на указанную в заявке электронную почту высылается скан-версия свидетельства о постановке на учет СМИ. В случае отказа в получении лицензии, в личный кабинет на портале поступит уведомление с разъяснением причины отказа», — добавили в пресс-службе.

На сегодняшний день на портале «электронного правительства» доступно более 80 государственных электронных услуг.

Источник: КазТАГ