Если мы правильно поняли, вопрос касается реализации статьи 30 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании», в которой установлены требования по обеспечению телепрограмм новостного характера сурдопереводом или переводом в виде субтитров.  Данное требование установлено в целях защиты прав инвалидов при распространении телепрограмм.

Пункт 1 статьи 30 «Защита прав инвалидов при распространении телепрограмм» определяет, что «не менее одной телепрограммы новостного характера обеспечиваются сурдопереводом  или переводом в виде субтитров». В соответствии с пунктом 2 этой же статьи данные требования не распространяются только на иностранные телеканалы, прошедшие процедуру постановки на учет с соответствии с Законом РК «О телерадиовещании».

Таким образом, выполнение требование по обеспечению новостных программ сурдопереводом или переводом в виде субтитров является обязательным для казахстанских телеканалов. Нарушение этого требование влечет административную ответственность в виде штрафа в соответствии с частью 1 стать 342-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в размере от 20 до 300 МРП.

Закон не регламентирует количество повторов новостных программ, а также наличие или отсутствие в них сурдоперевода или субтитров, но устанавливает, что, по меньшей мере, одна новостная программа {на одном телеканале} должна обеспечиваться сурдопереводом или переводом в виде субтитров. При такой формулировке можно предположить, что телеканал должен обеспечивать сурдопереводом или субтитрами как первый выпуск, так и каждый повтор одной и той же новостной телепрограммы. Это в случае, если на телеканале выходит одна новостная телепрограмма. Если их несколько – то для выполнения данного требования достаточно обеспечить сурдопереводом или переводом в виде субтитров лишь   одну новостную телепрограмму (на выбор телеканала) и, соответственно, ее повторы тоже должны сопровождаться сурдопереводами или субтитрами.

Для получения более детальной информации предлагаем вам направить соответствующий запрос о разъяснении статьи 30 Закона  РК  от 18 января 2012 года №545 «О телерадиовещании»  в  Министерство культуры и информации РК. Контакты министерства можно найти на сайте министерства (www.mk.gov.kz).