Отбывающая тюремный срок на родине азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова получит награду ООН в области СМИ за «выдающийся вклад в свободу прессы в сложных условиях».

Сотрудник Азербайджанской редакции Азаттыка журналист-расследователь Хадиджа Исмаилова в прошлом месяце стала лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. Церемония вручения этой ежегодной премии состоится сегодня в Финляндии.

«Хадиджа Исмаилова в высшей степени заслужила эту награду, и мне отрадно видеть, что отмечены ее храбрость и профессионализм», — сказала 8 апреля президент премии Лилиана Зуровач. Денежный размер премии ЮНЕСКО составляет 25 тысяч долларов. Она названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаза, убитого в 1986 году в Боготе, рядом с редакцией газеты El Espactador, которой он руководил.

Хадиджа Исмаилова отбывает срок заключения по обвинению в хищении средств и уклонении от уплаты налогов. Многие связывают уголовное преследование журналистки с ее материалами о коррупции, в которых фигурировали имена высокопоставленных чиновников.

Источник: http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/latest/4795/4795.html?id=27712545