Суд запретил рекламу алкоголя на ряде иностранных сайтов, на которые имеется свободный доступ пользователей на всей территории Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан пресс-служба прокуратуры Алматы.

«Установлено, что отдельными иностранными средствами массовой информации — интернет-ресурсами, на которые имеется свободный доступ пользователей на всей территории Казахстана, незаконно распространяется реклама алкогольной продукции», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, данная реклама осуществлялась в нарушение требований статьи 14 Закона РК «О средствах массовой информации» и статьи 13 Закона РК «О рекламе», требованиями которых запрещена реклама этилового спирта и алкогольной продукции.

«На основании изложенного, прокуратурой в районный суд внесены четыре заявления, о признании рекламы, размещенной на интернет-ресурсах незаконной и запрете её распространения на территории Казахстана», — отметили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, реклама алкогольной продукции на вышеуказанных интернет-ресурсах была запрещена решениями Турксибского районного суда.