Редакция газеты «Экспресс К» при поддержке научного комплекса «Ғылым ордасы» в десятый раз провела республиканский конкурс на соискание премии имени известного журналиста и писателя Геннадия Толмачева.

Премии лауреатам по традиции вручал известный поэт, писатель и общественный деятель Казахстана Олжас Сулейменов. Эту именную премию редакция учредила в 2007 году, она не имеет аналогов не только в нашей республике, но и в странах СНГ и вручается руководителям лучших казахско- и русскоязычных печатных изданий.

На встрече отмечалось, что Геннадий Иванович Толмачев, ушедший из жизни в расцвете лет, был другом и наставником молодых журналистов. Долгие годы работая главным редактором алматинской областной газеты «Огни Алатау», он внес большой вклад в развитие казахстанской журналистики. Поэтому премия направлена прежде всего на поддержку региональной прессы. За 10 лет в конкурсе приняли участие 54 руководителя республиканских, областных, городских и районных газет. Из них звания лауреата были удостоены 24 человека.

Как председатель республиканского жюри, Олжас Омарович отметил, что премия имени Толмачева конкурирует с другими известными литературными и журналистскими премиями и стала традиционной.

Лауреатами премии текущего года стали заведующий отделом городской газеты «Алматы ақшамы» Ермекбай Зангиров и редактор восточноказахстанской газеты «Вестник Ассамблеи» Андрей Кратенко. Олжас Сулейменов вручил им премии и дипломы «За личный вклад в развитие казахстанской журналистики, высокий рейтинг возглавляемого издания и за материалы, получившие большой общественный резонанс».

В нынешнем году жюри решило ввести новую номинацию – «Легенды редакторского корпуса». Первыми ее лауреатами стали бывший первый заместитель главного редактора газеты «Социа­листік Қазақстан» (ныне «Егемен Қазақстан»), бывший главный редактор газеты «Халық кеңесі» и журнала «Ақиқат» Сарбас Актаев, а также Федор Игнатов – бывший главный редактор газет «Ленинская смена», «Индустриальная Караганда» и «Казахстанская правда».

На церемонии вручения премии присутствовали вдова Г. Толмачева Людмила Федоровна и его сын Валерий.

Автор: Вадим МАХИН, Алматы

Источник: http://www.kazpravda.kz/fresh/view/legendi-redaktorskogo-korpusa/