Вычислять дублированный контент в интернете стало так просто, что это уже похоже на игру «найди плагиатора».

Однако это вовсе не смешно для новостных организаций, которые обнаруживают свой скопированный контент, опубликованный на других сайтах.

Два видных американских журналиста недавно попались на этом профессиональном грешке: Джона Лехрера раскритиковали за самоплагиат в «New Yorker», а Фарид Закария был временно отстранен от работы в изданиях «Time», «Washington Post», а также CNN за использование цитат неопределенного происхождения.

Некоторые новостные организации используют дорогие программы, чтобы проверять тексты на плагиат, но если вы работаете в небольшой редакции или ведете свой блог, вы можете воспользоваться перечисленными ниже бесплатными версиями, которые дадут вам представление о том, есть ли у вас свежие идеи или же вы ветеран «копипаста». Еще одна причина, по которой стоит проверять свои тексты: если вы хотите узнать, насколько ваш текст оригинален, заведите его в одну из программ проверки – они также прекрасно вычисляют клише.

Вот подборка IJNet.

Plagiarisma Этот сайт по проверке контента на плагиат – номер один в нашем списке благодаря его универсальности и возможности проверять тексты на многих языках. Зарегистрируйтесь бесплатно, используя свой аккаунт Facebook, и вы сможете проверять тексты, вставив их в поле проверки, а также вставлять ссылки или загружать файлы на 190 языках. Кроме того, что Plagiarisma проверяет контент, выложенный в интернете, ресурс также прочесывает Google Books и Google Scholar, проверяя статьи, патенты, правовые документы и научные журналы.

Plagtracker Бесплатная версия проверит ваши тексты, до 5 000 знаков в месяц, по 14 миллиардам веб-страниц и 5 миллионам академических текстов. Но, по сравнению со своими конкурентами, ресурс работает медленно, текст размером в 500 слов он проверял около двух минут. Сайт правильно вычислил частичную цитату, повторяющуюся снова и снова, но он не смог определить контент, который публикуется на сайтах наших партнеров. Из всех подобных ресурсов Plagtracker имеет самый доступный интерфейс, и результаты проверки понятны с первого взгляда. Проверять тексты можно на немецком, французском, румынском и испанском языках, также в разработке находится итальянский язык.

Duplichecker Текст, который вы хотите проверить на плагиат, можно вставить в поле проверки или же загрузить файл в формате .txt. Сайт сравнивает каждое предложение текста с результатами поиска из Google, Yahoo или MSN. Ресурс работает быстро, он правильно вычислил копию текста на партнерском сайте – так же как и другие нелегальные копии – но ниже на странице поиска было выведено множество статей с совпадающими разрозненными словами, а не фразами. Так как он разбивает статью на предложения, работа идёт гораздо быстрее, чем если бы вы сами искали копии в поисковых системах. Ресурс доступен только на английском языке.

Copyscape Бесплатная версия ресурса находит веб-страницы с плагиатом, так что он не очень-то вам поможет проверить контент до того, как вы его опубликовали. Но он полезен, если вам надо быстро проверить уже опубликованный текст. Улучшенные платные версии включают поиск копий и систему предупреждений о плагиате.

Google search Это очевидный ресурс, но мы напоминаем о нем по нескольким причинам. Хотя он позволяет вам проверять только короткие отрывки текста – длина запроса в поисковой системе не должна превышать 32 слов, – вы можете проверять предложения на любом из 46 языков, которые поддерживает Google, от африкаанс до вьетнамского языка. Быстрый просмотр нескольких цитат даст вам представление о том, нуждается ли текст в более тщательной проверке.

Источник: http://ijnet.org/ru/blog/136129