В целях обеспечения широкого участия общественности в формировании государственной информационной политики и в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Общественный Совет по вопросам средств массовой информации (информационной политики) города Алматы (далее — Общественный совет).

2. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы С. Сейдуманова

 

 

Аким города Алматы

А. Есимов

 

Приложение

к постановлению акимата города Алматы

от 24 сентября 2012 года № 3/820

ПОЛОЖЕНИЕ 
об Общественном Совете по вопросам средств массовой информации (информационной политики) города Алматы

1. Общее положение

1. Общественный Совет по вопросам средств массовой информации (информационной политики) города Алматы (далее — Совет) является консультативно-совещательным органом при акимате города Алматы, в который входят представители государственной власти города Алматы, известные журналисты, главные редакторы средств массовой информации, ученые-правоведы, представители неправительственных организаций.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О средствах массовой информации», а также иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

 

 

2. Задачи и права Совета

3. Основными задачами Совета являются:

1) обеспечение эффективного содействия государственным органам в реализации государственной информационной политики на территории города Алматы и совершенствование общественных отношений в области средств массовой информации;

2) систематический комплексный анализ деятельности средств массовой информации и выработка рекомендаций для государственных органов города Алматы по проведению государственной информационной политики;

3) подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области средств массовой информации, обеспечению эффективного взаимодействия органов государственной власти и СМИ, а также информационной безопасности страны;

4) защита интересов и законных прав СМИ и их работников во взаимоотношениях с государственными и иными органами и организациями;

5) содействие развитию высоких этических и профессиональных принципов в деятельности средств массовой информации, участие в разрешении информационных споров и иных конфликтных ситуаций в области СМИ.

4. Совет в пределах своей компетенции имеет право:

1) запрашивать и получать информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на него задач, от государственных органов, должностных лиц;

2) заслушивать на заседаниях Совета должностных лиц государственных органов, представителей СМИ по вопросам соблюдения законодательства о средствах массовой информации;

3) образовывать рабочие комиссии по различным аспектам деятельности СМИ, привлекать к их работе представителей научных, исследовательских, неправительственных и иных учреждений и организаций;

4) осуществлять иные права в установленном законодательством порядке.

 

 

3. Организация и порядок деятельности Совета

5. Совет состоит из председателя, двух заместителей, секретаря и его членов.

6. Председатель Совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль за реализацией решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет один из заместителей.

7. Подготовку предложений по повестке дня заседания Совета, необходимых документов, материалов и оформление протокола заседания осуществляет секретарь Совета.

8. Рабочим органом Совета является Управление внутренней политики города Алматы, осуществляющее государственную информационную политику (далее — Рабочий орган).

9. Состав Совета формируется Рабочим органом.

10. Основным критерием по формированию состава Совета из числа известных журналистов, главных редакторов СМИ, ученых-правоведов, представителей неправительственных организаций является их вклад в развитие страны и значительный опыт в области СМИ.

11. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

13. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Совета. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Решение Совета оформляется протоколом и носит рекомендательный характер. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета. Члены Совета имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу Совета.

14. Решения Совета доводятся до заинтересованных государственных органов, организаций и СМИ в виде выписок из протоколов заседаний Совета.

15. Решение о прекращении деятельности Совета принимается акиматом города Алматы.