Провайдеры Таджикистана разблокировали доступ к сайту таджикской службы «Радио Свобода». Об этом, как передает РИА Новости, заявил третьего декабря глава ассоциации интернет-провайдеров страны Асомуддин Атоев.

По словам Атоева, в воскресенье вечером Служба связи при правительстве Таджикистана разрешила местным провайдерам и операторам мобильной связи разблокировать доступ к сайту «Радио Свобода». Указания были разосланы в виде SMS-сообщений.

О проблемах с доступом к сайту «Радио Свобода» таджикские интернет-пользователи стали сообщать вечером в четверг, 29 ноября. На следующий день местные провайдеры рассказали, что получили от Службы связи SMS-сообщения с требованием заблокировать ресурс. Глава ведомства Бег Зухуров заявил РИА Новости, что доступ к сайту закрыли из-за недовольства наблюдателей, которые на добровольных началах мониторят СМИ.

Вечером 25 ноября таджикистанские провайдеры получили распоряжение заблокировать доступ к соцсети Facebook. Как пояснилЗухуров, сделано это было из-за того, что «там идут оскорбления руководителей государства». «Радио Свобода» критиковало решение о блокировании Facebook, называя этот шаг нарушением свободы слова и права граждан на доступ к информации.

Как отмечеет РИА Новости, всего в Таджикистане полностью или частично заблокированы 30 сайтов, включая сайт самого агентства, «Ленту.ру» и азиатские информационные порталы Tjknews.com, Fergana.ru, centrasia.ru и Maxala.org.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/12/03/svoboda/