«У Кыргызстана нет своего собственного защищенного информационного поля, оно полностью принадлежит России», – заявил сегодня на выездном заседании комитета парламента по образованию, науке, культуре и спорту член общественного наблюдательного совета при Минкультуры и туризма Александр Кулинский.

По его словам, южная часть республики зависит также от узбекского информационного поля, северная – от казахского. «В первую очередь из-за того, что информация из Бишкека не доходит до отдаленных населенных пунктов. Исполнять эту функцию могли бы библиотеки», – сказал член ОНС.

Он добавил, что государство много средств вкладывает в финансирование двух культурных объектов в каждом населенном пункте – библиотеки и дома культуры. «Но как показывает практика, дальше ремонта дело не идет. Во многих селах отремонтировали дома культуры, но после первой зимы не отапливаемые в холодное время здания вновь требуют ремонта. И так из года в год уходят средства на поддержание инфраструктуры, которой не пользуется ни население, ни само государство. Предлагаю объединить библиотеки и дома культуры и сделать центрами доступа к культуре», – отметил Александр Кулинский.

http://www.24.kg/community/143219-aleksandr-kulinskij-informacionnoe-pole.html