В соответствии с  международным соглашением «Женева-2006», Казахстан, как и другие страны региона, должна осуществить переход с аналогового вещания на цифровое эфирное  до 17 июня 2015 года.

Общая стратегия правительства по переходу на ЦЭВ  заключается в сохранении бесплатного телевидения для населения страны и охват им как можно большего количества жителей, особенно в регионах и в глубинках.

Реализация этой модели будет проходить в два этапа:

  1. внедрение цифрового спутникового ТВ (с 2010 года) и
  2. внедрение цифрового эфирного ТВ  (первые пилотные зоны  в городах Алматы, Астана, Караганда начнут действовать с 2012 года).

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПЕРЕХОДА НА  ЦИФРОВОЕ  ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ

Вплоть до 2012 года в Казахстане не было законодательного акта, регулирующего сферу телерадиовещания.  Деятельность отрасли и ее субъектов регламентировалось несколькими законами и большим количеством подзаконных актов. Общие вопросы производства контента – Законом РК «О средствах массовой информации», рекламная деятельность – Законом РК «О рекламе». Поскольку организация телевизионного и радиовещания как вид деятельности подлежал лицензированию – Законом РК «О лицензировании». Закон РК «О языках» определял какой объем вещания в теле-, радиоэфире должен быть на государственном языке. Подзаконные акты (постановления правительства и приказы министра профильного министерства) определяли порядок распределения радиочастотного спектра для нужд телерадиовещания, порядок постановки на учет СМИ, утверждали квалификационные требования для лицензиатов и порядок распространения иностранных телеканалов на территории страны. Необходимость разработки единого нормативного правового акта, регулирующего деятельность целой отрасли, не просто назрела, а перезрела.  К этому добавилась необходимость правовой легимитизации процесса перевода эфирного вещания с аналогового формата на цифровой.  И хотя, по большому счету, это больше техническая регламентация – новые государственные технические стандарты, новые  принципы распределения радиочастотного спектра, новые технические формы взаимодействия производящих контент (вещателей)  и распространяющих (операторов) – тем не менее, было принято решение о разработке нового проекта Закона РК «О телерадиовещании», который должен обеспечивать правовое регулирование отрасли уже в цифровую эпоху.

В Казахстане не существует  Концепции по переходу на цифровое вещание,  о планах правительства по переходу на  цифровое эфирное вещание упоминается лишь в Программе по развитию информационных и коммуникационных технологий в РК на 2010 -2014 гг.  Закон РК «О телерадиовещании» был подписан главой государства 18 января 2012 года. Одновременно был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам телерадиовещания». Принятый Закон РК «О телерадиовещании» не является законом прямого действия, то есть для того, чтобы правовые нормы, содержащиеся в законе, могли быть реализованы на практике, необходимо принять свод подзаконных нормативных правовых актов. Но эти подзаконные акты разрабатывает и принимает не законодательный орган – Парламент РК, а профильные министерства и ведомства. Всего для реализации Закона РК «О телерадиовещании» необходимо принятие 24 подзаконных нормативных правовых актов.

 

Переход на цифровое эфирное вещание будет реализован следующим образом:

1.1. Единый национальный оператор телерадиовещания. Создается единый национальный оператор телерадиовещания (НОТ), на которого возложена обязанность по техническому обеспечению перехода на цифровое эфирное вещание.  Постановлением Правительства РК  №777 от 11 июня 2012 года национальным оператором в области телерадиовещания определено АО «Казтелерадио», 99,89% акций которого принадлежит государству и управляется Министерством транспорта и коммуникаций РК.  АО «Казтелерадио» должно обеспечить создание национальной цифровой инфраструктуры, а также должно предоставлять теле-, радиокомпаниям  и операторам телерадиовещания равное право доступа и пользования сетью телерадиовещания для трансляции и ретрансляции телеканалов.

 

1.2. Финансирование процесса перехода на цифровое эфирное вещание. Создание технологической цифровой инфраструктуры будет осуществляться за счет бюджетных средств,  все расходы по переходу на цифровое эфирное вещание также будут покрыты за счет республиканского бюджета. Местные исполнительные органы окажут поддержку социально уязвимым группам населения в приобретении декодеров, необходимых для просмотра программ цифрового эфирного телевидения, из  местных бюджетов. Пока расходы на техническое переоснащение устаревшей инфраструктуры аналогового вещания в соответствии с цифровыми стандартами оценивается в сумму более 51 миллиарда тенге. Структура затрат: технологическое оборудование – 50%, оборудование инфраструктуры – 30%, строительные работы – 9%, реконструкция объектов – 11%.

 

1.3.Операторы телерадиовещания: конкурентная среда. Наряду с национальным (государственным) оператором телерадиовещания на рынке будут действовать частные операторы телерадиовещания, основная функция которых – это распространение (трансляция, ретрансляция) пакетов теле-, радиоканалов.  Деятельность операторов телерадиовещания по распространению теле-, радиоканалов подлежит лицензированию. Лицензиаром выступает Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан. Кроме получения лицензии, частным операторам телерадиовещания требуется получить разрешение на использование радиочастотного спектра для целей телерадиовещания на конкурсной основе. Для национального оператора телерадиовещания частоты, необходимые для трансляции и ретрансляции мультиплексов,  выделяются без конкурса. Но конкурировать частным операторам телерадиовещания с национальным (государственным) будет непросто: во-первых, в Казахстане совсем недавно приняты новые технические стандарты в области телерадиовещания (цифровое эфирное вещание – DVB-T2, спутниковое телевещание – DVB-S2, кабельное телевидение – DVB-C2) и пока только национальный оператор телерадиовещания работает по данным стандартам; во-вторых, вся правовая база по переходу на цифровое вещание  разработана и принята с учетом интересов национального оператора телерадиовещания.

 

1.4. Телерадиокомпании и производители телевизионной продукции. При переходе на цифровое эфирное вещание телерадиокомпании изменят свой нынешний  статус, их деятельность ограничится созданием  теле-, радиоканалов и его передачей до сети оператора телерадиовещания. Дальнейшая трансляция и ретрансляция теле-, радиоканала будет осуществляться оператором телерадиовещания.  Деятельность теле-, радиокомпаний не подлежит лицензированию, однако производимые им теле-, радиоканалы подлежат постановке на учет в уполномоченном государственном органе – Министерстве культуры и информации РК в качестве средств массовой информации. После постановки на учет производство и распространение теле-, радиоканалов регламентируется нормами Закона Республики Казахстан о т 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации». Производители теле-, радиопрограмм, которые могут быть как физические и юридические лица,  специализируются на  производстве различного телевизионного контента  и их отношения с заказчиками – телерадиокомпаниями строятся на основе гражданского законодательства Республики Казахстан.  Переход на цифровое эфирное вещание лишает  телерадиокомпании возможности осуществлять вещание на выделенной частоте. Разрешительные документы на использование радиочастотного спектра и вещание в аналоговом формате после перехода на цифровое эфирное вещание будут аннулированы.

 

1.5.Вещатели: конкурентная среда.  Казахстанские теле-, радиоканалы конкурируют на рынке телерадиовещания с иностранными теле-, радиоканалами (в первую очередь, российскими)  и, надо отметить, конкуренция пока не в пользу первых. Смотреть и слушать российские  и другие иностранные теле-, радиоканалы, а не их местные аналоги, предпочитают казахстанцы.  Для того, чтобы уравновесить баланс интересов и «заставить» зрителя вернутся в казахстанское информационное пространство, предприняты несколько шагов. Во-первых, иностранные теле-, радиоканалы перед распространением своей продукции в Казахстане обяжут пройти разрешительную процедуру постановки на учет в уполномоченном государственном органе – Министерстве культуры и информации РК.  Без прохождения разрешительной процедуры распространение иностранного теле-, радиоканала в РК будет запрещено во всех сетях многоканального вещания. Во-вторых, государство каждый год открывает по нескольку тематических каналов, вытесняя, таким образом, частные казахстанские каналы из бесплатных мультиплексов в цифровом и спутниковом вещании. Недавно было объявлено о том, что в 2012 году будут запущены два новых государственных канала — новостной канал «24.KZ», тематический канал «Бiлiм арнасы», а также о планах по запуску спортивного канала. Именно из государственных каналов – новостных и тематических – будет формироваться так называемый перечень обязательных каналов – основа национального мультиплекса (бесплатного для населения страны пакета цифровых телеканалов).

 

1.6.Возможности для населения.  При переходе на цифровое эфирное вещание важным фактором является желание и готовность населения смотреть бесплатное телевидение. И, поскольку государство тратит очень большие бюджетные средства на сохранение бесплатного телевидения в стране, предполагается, что для населения будут созданы благоприятные условия, позволяющие сохранить аудиторию казахстанских каналов при переходе с аналогового на цифровой формат.  Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» предусматривает, что местные исполнительный органы организуют обеспечение социально защищаемых слоев населения телевизионными приставками, позволяющими подключиться к цифровому эфирному вещанию. Пока не ясно, будут ли раздаваться нуждающимся приставки или выдаваться денежные средства на их приобретение, однако наличие в законе данной нормы позволит сохранить в какой-то мере аудиторию бесплатного ТВ в Казахстане.  Стоимость абонентского комплекта, необходимого для подключения, оценивается примерно в 8000-10000 тенге (примерно $67) и обеспечивает следующие сервисы:  трансляция телеканалов в HD-качестве, звуковое сопровождение на трех языках, пользовательское меню, программа передач, оповещение населения в чрезвычайных ситуациях.

Для сохранения аудитории бесплатного ТВ необходимо информирование населения о переходе на цифровое эфирное вещание и его возможностях. Пока информационная кампания по разъяснению основных аспектов этого процесса даже не начиналась.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

Правовое регулирование (издание нормативных актов, лицензирование, постановка на учет, распределение радиочастотного спектра)

С принятием Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании»  государственное регулирование сферы телерадиовещания осуществляется посредством правового обеспечения,  разрешительных процедур, мониторинга и контроля. В  частности:

—         разработка и принятие подзаконных актов, необходимых для реализации законодательных норм;

—         лицензирование  деятельности в сфере телерадиовещания;

—         постановка на учет теле-, радиоканалов в качестве средств массовой информации;

—         распределение радиочастотного спектра для целей телерадиовещания на основании конкурса;

—         формирование перечня обязательных теле-, радиоканалов и теле-, радиоканалов свободного доступа на конкурсной основе;

—         мониторинг и контроль за соблюдением законодательства о телерадиовещании.

Определены уполномоченные государственные органы в области телерадиовещания – Министерство культуры и информации РК и Министерство транспорта и коммуникаций РК .  Комитет информации и  архивов МКИ РК  определен лицензиаром для операторов телерадиовещания, чья деятельность по распространению теле-, радиоканалов подлежит лицензированию. Это же структурное подразделение МКИ РК оказывает государственную услугу по постановке на учет и переучет как казахстанских, так и иностранных теле-, радиоканалов и выдает свидетельство о постановке на учет – разрешительный документ, позволяющий распространять тот или иной теле-, радиоканал на территории РК  на вполне законных основаниях.

Для реализации Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» необходимо разработать и принять 24 подзаконных нормативных акта, включая правила проведения конкурсных процедур для вещателей (конкурсы по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов и теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания), а также конкурса для операторов телерадиовещания по распределению радиочастотного спектра.  Такое количество подзаконных актов, необходимых для развития закона, состоящего из всего 43-х статей говорит о том, что этот закон не является законом прямого действия. Принятые в его развитие подзаконные акты могут противоречить нормам самого закона и могут существенным образом нарушать права частных операторов телерадиовещания и теле-, радиокомпаний.

Мониторинг и контроль за соблюдение законодательства о телерадиовещании возложен как на уполномоченный государственный орган, так и на местные исполнительные органы (акиматы).  Местные исполнительные органы  областей, Алматы, Астаны осуществляют контроль за соблюдением законодательства РК в области телерадиовещания на территории соответствующей административно- территориальной единицы.  Уполномоченный государственный орган – Министерство культуры и информации РК – осуществляет контроль за соблюдением законодательства о телерадиовещании в части распространения операторами ТРВ иностранных теле-, радиоканалов, прошедших постановку на учет, а также за соблюдением требований о техническом соответствии средств формирования, трансляции, ретрансляции и/или приема теле-, радиоканалов.

Техническое регулирование (принятие технических стандартов, технический мониторинг и контроль)

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» определяется государственная техническая служба, которая осуществляет деятельность в области технического обеспечения  работ по мониторингу радиочастотного спектра  и радиоэлектронных средств, ведения реестра (базы данных) радиоэлектронных средств и радиочастных присвоений, а также оказания услуг по проведению расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.  Функции государственной технической службы в области телерадиовещания возложены на государственное предприятие «Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций» МТК РК.

Комитетом технического регулирования и метрологии  Министерства индустрии и новых технологий РК – Госстандартом —  разработаны и приняты новые государственные технические стандарты в области телерадиовещания. Операторы телерадиовещания обязаны обеспечивать уровень качества трансляции и/или ретрансляции в соответствии с требованиями государственных стандартов телерадиовещания.

Помимо принятых государственных технических стандартов в области телерадиовещания, разработаны несколько подзаконных нормативных актов, определяющих порядок осуществления деятельности операторов телерадиовещания по распространению теле-, радиоканалов.

Законодательство:

  1. Закон Республики Казахстан №545 от 18 января 2012 года «О телерадиовещании»;
  2. Закон Республики Казахстан №546 от 18 января 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам телерадиовещания»;
  3. Постановление Правительства Республики Казахстан № 777 от 11 июня 2012 года «О национальном операторе телерадиовещания».