Депутат парламента от фракции СДПК Токтогул Туманов намерен подать заявление против «7 канала» в Ошский областной суд. Джалал-Абадский городской и областной суды отказались рассматривать его заявление.

Корреспондент «7 канала» Маратбек Акимбеков 12 января этого года подготовил новостной сюжет о нарушениях экологических норм и законов об окружающей среде на прибрежном участке реки Ак-Буура города Ош.

В сюжете рассказывалось о том, что в радиусе двух метров от реки имеется бассейн для выращивания рыбы, при создании которого были вырваны с корнем долголетние деревья, что является грубым нарушением экологических норм и закона об окружающей среде.

«Этот участок, оказывается, принадлежит младшему брату депутата Жогорку Кенеша Токтогула Туманова — Келдибеку. В материале были соблюдены этические нормы, в сюжете имеется интервью самого Туманова-младшего», — говорит Акимбеков.

Примерно через месяц после этого, в студию телеканала пришел горожанин Мухтар Манасов, который заявил, что депутат Туманов незаконно присвоил документы, а именно красную книгу, на владение земельным участком площадью 46 соток прямо в центре города Джалал-Абад. Репортаж на эту тему подготовил также Акимбеков. Именно этот материал Туманов воспринимает, как клевету.

«То, что, не спросив моего мнения, выпустили материал в эфир с несколькими повторами я воспринимаю, как специально подготовленный черный пиар, то есть это клевета моей чести и достоинства. Более того, я уверен, что у канала имеются свои корыстные цели, о которых я, к сожалению, без доказательств не могу открыто говорить», — сказал в интервью порталу депутат.

Туманов утверждает, что в течение трех месяцев в эфир телеканала были выпущены более 10 материалов о нем.

«Я бы еще промолчал, если бы один раз показали, ведь они систематически стали меня очернять», — возмущается нардеп.

Токтогулов намерен обратиться в Ошский областной суд, так как Джалал-Абадский городской и областной суды ранее уже отказали в рассмотрении его заявления.

«Джалал-Абадский городской и областной суды дали отвод, поскольку не хотят портить отношения с прессой», — уверен он.

Генеральный продюсер телеканала Азамат Абдиев опроверг обвинения в адрес телеканала. Он заверил, что при подготовке материала были соблюдены все этические нормы журналистики.

«Наш корреспондент несколько раз звонил ему, просил дать интервью, но сам господин Туманов не был заинтересован в том, чтобы ответить на интересующие нас вопросы, не смотря на это, мы включили в сюжет аудио-запись телефонного разговора с ним», — говорит он.

По мнению Абдиева действия депутата можно расценивать, как препятствие свободе слова.

«Со стороны нашего сотрудника и нашего канала в целом, права депутата не были нарушены. Он пользуется своим положением (Туманов является председателем совета по отбору судей) и давит на свободу слова», — уверен генеральный продюсер канала.

Председатель профсоюза журналистов по южному региону Жылдыз Бекбаева также называет намерения Туманова попыткой оказания давления на свободу слова. Она считает, что при подготовке материала были соблюдены все международный стандарты журналистики.

«Если господин Туманов, используя свое служебное положение и депутатский мандат, будет влиять на ход судебного расследования, журналистское сообщество не будет простым наблюдателем», — сказала Бекбаева.

Источник: http://vof.kg/?p=18739