В ходе брифинга в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков объяснил, почему на суде в Жанаозене журналистам запретили использовать фото-видео-съемку и аудиозапись, передает Bnews.kz.

«Это решение суда было мотивировано тем, чтобы обеспечить нормальный ход судебного разбирательства. Очевидно, что использование в ходе процесса различной аппаратуры создает различные помехи, отвлекает участников процесса. Также очевидно, что осознание факта, что тебя потом будут показывать по телевизору или передавать по радио, вызывает скованность у участников процесса, что исключает возможность получения от них полных и объективных данных», — сказал Суиндиков.

По мнению представителя Генпрокуратуры, недовольство международных наблюдателей в данной ситуации не обосновано.

«Что касается критики международных наблюдателей. Решение суда о запрете, оно продиктовано и соответствует не только нашему уголовно-процессуальному законодательству, оно соответствует всем требованиям международно-правовых норм и сложившейся международной практике», — отметил он.

По словам Суиндыкова, в ст.14 «Международного пакта о гражданских и политических правах», который ратифицирован Казахстаном, указано что пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка и государственной безопасности в демократическом обществе, когда того требуют интересы частных сторон или в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо.

Алтынай ЖУМЖУМИНА