Депутат парламента Кыргызстана от фракции СДПК (партии власти) Ирина Карамушкина намерена взыскать с ИА «24.kg» и его журналиста 5 миллионов сомов. С соответствующим иском слуга народа обратилась в Свердловский районный суд столицы.

Сегодня состоялось первое заседание, где участники ознакомились с исковым заявлением. В нем говорится, что публикации на сайте информагентства, касающиеся дорожно-транспортного происшествия с участием служебной автомашины депутата Жогорку Кенеша, нанесли урон чести, достоинству и деловой репутации Ирине Карамушкиной. «В конце статьи журналист ссылается на собственные источники из Министерства внутренних дел КР, изложив, что «и сама депутат Карамушкина была в машине, которая после ДТП скрылась с места происшествия». Был объявлен план «Перехват», машину задержали некоторое время спустя, но депутата в ней уже не было», — отмечается в исковом заявлении.

В документе приводятся нормы закона, на основе которых депутат оценила моральный вред и нравственные страдания, причиненные ей, по ее подсчетам, в 5 миллионов сомов.

Напомним, что 26 февраля в 19.30 в районе города Токмака служебный автомобиль депутата «Тойота Камри» (госномер 0039 KG) сбил двух пешеходов. 70-летний Асангазы Кутманалиев, житель Кочкорского района Нарынской области, скончался на месте, 38-летний Алмаз Матиев с различными травмами госпитализирован в территориальную больницу.

Сама депутат Ирина Карамушкина утверждала, что не будет препятствовать ходу расследования. Однако спустя некоторое время подала ходатайство об изменении меры пресечения своему водителю Алексею Хурасеву, который был отпущен под подписку о невыезде.

Источник: http://www.24kg.org/community/125784-deputat-parlamenta-kyrgyzstana-ot-frakcii-sdpk.html